Что делать в такой ситуации с психологом?

Начали общаться с психологом неделю назад. Постоянно я нахожу ещё проблемы, которые всплывают во время консультаций и которые хочется разобрать. Но, мне кажется, что новыми проблемами я ему надоела. Ещё мне иногда не понятно, что он (психолог) имеет ввиду и я переспрашиваю. В связи с этим я боюсь, что психолог примет это за попытку соблазнения. Понимаю, что это глупо, но не могу ничего сделать. До него была женщина психолог. Тогда мне казалось, что она подумает, что я хочу с ней подружиться и я ушла к этому. Ещё думаю о завершении нашего общения с психологом. Как сказать, что уже можно прекратить общение? Это сказать, когда разберём проблемы, которые есть сейчас или попробовать разобрать все проблемы? Это со всеми людьми. Не знаю кто и как должен прекращать общение (по этой же причине избегаю походов к врачам и не говорю людям мои пожелания). Уйти сейчас и ничего не объяснять? Или уйти из-за этого глупо? Может быть сказать честно о всех моих страхах и переживаниях? Или попробовать проработать всё самой без специалистов? Это вообще возможно?

Психология+2
Анонимный вопрос
Студенческое психологическое сообщество  · 18 нояб 2020  ·
stolp_psy

Добрый день.

Первое, что хотелось бы вам порекомендовать - задайте все эти волнующие вопросы вашему психологу. Вы можете заранее сформулировать их так, как вам кажется правильным или даже показать этот ваш вопрос на Яндекс.Кью.

Почему стоит это сделать?

Одна из важнейших частей работы с психологом - контакт. Контакт - это понимание и доверие, формирующееся в отношениях между психологом и клиентом. Не зная того, что происходит с вами, какими вопросами вы задаетесь, психолог будет менее эффективно работать с вами.

Отвечая на некоторые из ваших вопросов, чтобы немного успокоить вас, хочется сказать, что профессиональный психолог хорошо умеет держать границы в психотерапевтических отношениях и не допустит романтической или дружеской связи с клиентом. Если вашему терапевту покажется, что вы флиртуете, он либо обговорит этот вопрос с вами, либо будет действовать другим образом в рамках своего подхода, но точно не будет отвечать вам флиртом или предлагать романтические/сексуальные отношения.

Говоря про завершение терапии, хочется отметить, что обычно количество сеансов обговаривается в зависимости от запроса (основной проблемы, с которой вы приходите к психологу) и если вам хочется завершить терапию раньше - стоит рассказать об этих чувствах психологу и обсудить сним (нередко желание уйти из психотерапии "пораньше" продиктовано сопротивлением, вызванным затрагиванием тяжелых для клиента тем. Но, несомненно, никто не будет вас осуждать если вы просто захотите закончить работу раньше времени (но все же стоит сообщить об этом психологу по телефону, чтобы вас не ждали на следующем сеансе).

В целом - просто обсудите ваши переживания с вашим психологом. Это пойдет на пользу психотерапии. А если вы почувствуете, что работа не приносит вам пользы - вы можете сменить терапевта.