Что делать с прыщами, если их «нельзя выдавливать»?

МедицинаМода и красота+4
jane
Центр красоты и косметологии Эстетикос с...  · 3 дек 2020  · estetikos.ru
Galina Shapanova

Что делать с прыщами, если их «нельзя выдавливать»?

Косметолог Эстетикос Виктория Григорьева на эту тему дает развернутый ответ.

Каждый из нас, хоть раз, но сталкивался с такой неприятностью как прыщи. И если уж этот уродливый бугорок вскочил на нашем лице, то забыть о нем не возможно. Руки сами тянутся к нему, чтобы выдавить или намазать каким-нибудь волшебным средством, чтобы этот раздражающий прыщ быстрее исчез. И тут встает закономерный вопрос: «Давить или не давить? И если нельзя давить, то что же тогда делать?».

Во-первых, стоит разобраться в причине появления прыщей. Чаще всего это связано со следующими факторами:

  • Гормональные изменения (половое созревание, предменструальный синдром, беременность и т.д.).
  • Наличие эндокринных заболеваний и проблем с ЖКТ.
  • Неправильный домашний уход за кожей.
  • Стрессы, экология, вредные привычки.
  • Приемом определенных медикаментов (гормональных препаратов, стероидов и др.).

Во-вторых, какие именно это прыщи и насколько их много на вашем личике. Все прыщи условно можно разделить на 2 группы: невоспаленные (черные точки, милиумы) и воспаленные (угри, гнойнички и т.д.). Также это может быть одиночный прыщик или же уже начальная стадия акне.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что к проблеме с прыщами нужно подходить серьезно. В противном случае очень легко усугубить проблему. И один легко выдавленный прыщик может перерасти в настоящую головную боль под названием «акне», с дальнейшей пигментацией и рубцами.

Итак, что же все-таки делать?:

  1. Конечно, если это не одиноко выскакивающий раз в месяц прыщик, то лучше всего сначала сходить и проконсультироваться со специалистом, который сможет грамотно скорректировать ваш домашний уход, порекомендовать уходовые процедуры или, если речь идет уже об акне, то даже назначить медикаментозное лечение.
  2. Выдавливать прыщи я бы все-таки не рекомендовала. Почему? Во-первых, давайте будем честными, как чаще всего мы выдавливаем прыщи: увидели прыщик в ближайшем зеркале и давай его давить грязными руками, да еще и не смывая косметику, да еще и ногтями посильнее впиваясь в кожу. Во-вторых, многие прыщи давить категорически нельзя. Поэтому запоминайте, чтобы избежать травмирование кожи и не занести доп.инфекцию в ранку, проводить процедуру следует соблюдая такие правила:
  • сначала очистите лицо и хорошо распарьте кожу, например, положив на лицо ткань, смоченную горячей водой,
  • вымойте руки с мылом и обработайте кожу в области прыща антисептиком (Хлоргексидином)
  • старайтесь выдавить прыщ не с поверхности, а из глубины. Можно даже взять иголочку (только сначала её продезинфицировать) и слегка проколоть прыщик. Такой способ поможет менее травматично его удалить.
  • после обработайте ранку еще раз антисептиком или перекисью водорода.
  1. Если у вас периодически вскакивают единичные прыщики, то можно точечно использовать 1% р-р салициловой кислоты, настойку календулы, бадягу, ихтиоловую или тетрациклиновую мазь. Также можно использовать такие препараты как Зеркалин, Зинерит, Базирон и др. Но важно помнить, что это все-таки лекарственные препараты, следовательно, применять их необходимо курсом.
  2. Чем бороться с проблемой, лучше её предотвратить. И в случае с прыщами немало важную роль играет грамотно подобранный домашний уход:
  • Всегда умывайтесь перед сном, т.к. нет более благоприятной почвы для развития прыщей, чем оставленная на ночь косметика и пыль на лице.
  • Лучше отдавать предпочтение профессиональной косметике или аптечной космецевтике (например, Avene, La Roch-Posey, CeraVe и др).
  • Минимальный ежедневный уход должен складываться из: очищение + тонизации + крем. Совсем не лишним будет, если вы также дополните его сывороткой и маской по проблеме.
  • Если у вас сухая, нормальная и/или чувствительная кожа, то в уход стоит выбирать деликатные средства без отдушек, SLS, спиртов. Обычно это линейки для сухой и чувствительной кожи. В состав могут входить: алое вера, зеленый чай, прополис, пантенол, витамины Е и С, масло чайного дерево и др. Для жирной и/или проблемной кожи в состав могут входить: AHA-кислоты, цинк, сера, алантоин, мята, розмарин, экстракт лимона, можжевельник, пачули и др.
  • Помните, что большинство средств для жирной и/или проблемной кожи довольно сильно подсушивают, поэтому коже необходимо увлажнение. Поэтому можно, например, использовать сыворотку по проблеме с отшелушивающим, себорегулирующим и противовоспалительным действием. А крем взять более легкий, который будет хорошо увлажнять и слегка матировать кожу.
  • Не увлекайтесь домашними скрабами и пилингами. Первыми вы можете сильно травмировать кожу, а пилингами её просто напросто сжечь. Лучше использовать деликатный гоммаж 1 раз в 1-2 недели в зависимости от типа кожи.
  • Если вы пользуетесь пудрой или тональным средством и у вас проблемная и\или жирная кожа, то стоит очень внимательно подходите к выбору этих средств. Качественная косметика не может стоить дешево. Отдавайте предпочтение жидким тональным кремам длительного действия или без жира в составе, поверх которых можно зафиксировать тон легким слоем рассыпчатой пудры. Мягкий тональный крем с увлажнением и оливковым маслом хорошо подходит всем типам кожи. Но самое главное, не забывайте 1-2 раза в неделю очищать в мыльном растворе все свои кисточки и спонжики.
  • Чаще меняйте наволочку на подушке и полотенце для лица. Старайтесь вытирать лицо, не растирая его, а совершая легкие промакивающие движения.
  1. Настоятельно не рекомендую использовать против прыщей народные средства вроде зубной пасты, маски из соды и лимона, добавлять в крема антибиотики. Этим вы можете сильно навредить своей коже и усугубить воспалительный процесс. Запомните, если что-то помогло знаменитому блогеру или вашей подружке, то это не значит что этот способ подойдет и вам. У всех все индивидуально и лучше все-таки прогуляться до аптеки.
  2. Также, в качестве профилактических мер против прыщей, рекомендую все же посещать кабинет косметолога и делать УЗ-чистку и поверхностные пилинги.