Что делать с ленью или скукой?

Вот сейчас я в 11 классе, а это значит что нужно усиленно готовится к экзаменам, они уже 8 июня, ну да не суть важно. Но мне лень. Уже года 3 лень. Я ОГЭ то сдал хорошо лишь потому что умный, а не потому что готовился. Я не нахваливаю себя, но я не глупый человек. Моя подсознательная позиция примерно такая: "Вот сдам средненько экзамены 60-70 баллов, поступлю в какой-нибудь третьесортный колледж, выучусь, найду простенькую работу и буду жить довольствуясь какими-нибудь играми или книгами." Звучит оптимистично, но так же как звучит оно вряд ли будет. Но сделать я ничего не могу. Я 2 часа колебался над тем писать или не писать сочинение по русскому. Текст прочитан, наброски в голове есть, но как видно я оставил эту затею. Почему? Зачем? Я и сам не знаю. Чего мне не хватает для этого? Может вы знаете, затем я сюда и пишу

Психология личности+3
MaoGaro
Практикующий психолог, психоаналитик, автор, блоге...  · 2 июл 2020  · skurtul.com

Если ничего не хочется делать, значит нет ради кого.

Поясню.

Мы социальные существа, и все что делаем, в первую очередь, делаем это для Другого буквально или для Другого интроецированного.

Любая сложность мотивации связана с недостаточными качественными социальными связями. Должен быть кто-то близкий, дорогой, важный и не безразличный, который дает стабильное отзеркаливание.

Стабильность позволяет знать заранее, что наше некое действие будет вознаграждено самым важным в жизни человека - ОДОБРЕНИЕМ.

Мотивированность - это сублимированная энергия окружения. Нет качественного окружения - нет энергии.

Подчеркиваю: качественного. То есть не формальных, а тех, что дают ресурсы. Если муж ненавистен, а друзья лишь условно близкие, то они не являются источником энергии. Истинной поддержки нет по факту.

Никакой прокрастинации не возникает, когда человек имеет мотив деятельности. Иногда это жесткая нужда, долги, голодные дети. Но такая ситуация сама по себе не норма жизни, а стрессовая мобилизация физических и психических сил.

В норме - это гармоничные социальные связи и их количество. Поддержка близких людей, их вовлеченность, небезразличие, их справки о Вас, отклики, внимание, когда Вы точно уверены, что все, что Вы сделаете, будет другими понято, принято и похвалено - вот тогда человек творит на собственных ресурсах даже не думая заставлять себя.

Искренность, близость, принятие, личная заинтересованность в том, что у Вас и как. Сопереживание, эмпатия, разделение побед и поражений. Короче, когда человек реально чувствует, что не один и ему есть на кого положиться.

Ну и, конечно же, отношение к себе тоже влияет.

Очень самовлюбленные люди способны сами себя мотивировать. Но им тогда сложнее в плане социализации.

Нормальному же человеку сложно делать что-либо исключительно для себя, ибо человек - социальный конструкт и априори ориентирован на Другого.

Поэтому, если у Вас сложности с мотивированностью, то исследуйте свое окружение (если оно вообще есть) и подумайте о том, как его реорганизовать, чтобы Вы получали поддержку и также искренне хотели поддерживать Другого.

Еще хуже, когда окружение не просто не поддерживает, но выполняет негативную работу: настроены скептически, критикуют, выражают свой пессимизм, говорят "Да нафиг оно тебе надо!", "Ой, ничего из этого не выйдет!".

Пусть звучит довольно прагматично, но таких людей лучше отсеивать и сторониться. Особенно, если никаких ясных аргументов позиции не следует.