Что делать программисту-самоучке, если в его городе любая кампания требует (обязательно) профильное В.О.? Валить в столицы, или проблема во мне? Где эти успешные самоучки, которых полно в интернете?

ПрограммированиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Я системный и бизнес аналитик, банковский...  · 8 июл 2021

Вот да. Портфолио рулит. Долго пренебрегал, а потом, в этом году когда менял работу - ходил за деньгами - проникся. На интервью, где согласились смотреть портфолио, получил офферы (2 штука).

Ну, и в столицы валить - отличная идея. Да. Нужно быть готовым к тому, что полгодика- годик пожить в ... Без опыта - 70к максимум, скорее 50. Лучше, если вы джавист бэкенд с пониманием микросервисной архитектуры, кубернетис, соап/рест. Если нет - подтянитесь по быстрому. Тогда можно и чуть больше. Ну пусть после исп. срока. Комнату за 20 снимете, на 30 проживете. Через год требуйте больше 100, ну и уже можно искать удаленку, чтобы вернуться домой.

Лучший момент для этого - сейчас. Сбер и ВТБ вымели рынок так, что 290к на руки не гарантируют удержание специалиста (бэкенда).