Что делать при ссоре с близким другом, в которой нет неправых, но оба не собираются мириться из-за гордости?

ПсихологияДружба+1
Анонимный вопрос
Психология🙇‍♀️ Не говорите, если это не изменяет...  · 25 янв 2021

Есть вещи в каждой дружбе, после которых можно простить друг друга, но общаться уже не стоит. Каждый устанавливает эту грань сам.

Это время молчания, когда стоит переосмымлить отношения с человеком, сколько они приносили радости и хороших моментов, а сколько обид и огорчений. И иногда одна маленькая ссора лучше раскрывает человека, чем годы общения.

Если ваша дружба состоит сплошь из подобных моментов, где на первом месте стоит гордость, то дружба ли это? Если это единичный случай, и вы сами признаете, что оба не правы, почему бы не сделать первым шаг? Вы ничего не теряете от этого. Если друг ответит взаимностью, это будет приятно, и вы уже спокойно сможете обсудить, что случилось и как по возможности это больше не повторять. Если же не ответит, то вы тоже сделаете свои выводы и больше не будете мучиться сомнениями, "кто должен сделать первый шаг". По сути, если вы уже задались этим вопросом здесь, вы уже на пути к этому шагу.

Мы ошибочно думаем, что, сделав первый шаг в ссоре, мы признаем условно свое надуманное поражение перед другом/любимым итд. По факту же мы только выигрываем в борьбе с самим собой и своей гордостью, которая чаще приносит страдание, чем спокойствие и радость.