Что делать при денежном кризисе? Как быть к нему готовым? Какие навыки стоит прокачивать?

Меня очень сильно тревожит мысль, о нестабильности нашей экономической системы. Не могу предположить что произойдет, когда лопнет этот "пузырь".
Начать взращивать свою продукцию, создавать своё мини царство и вкладывать в криптовалюту?
Какие навыки стоит в себе прокачивать, помимо изучения языков?
ФинансыЭкономика+2
Алан Алмасұлы
Счастливый человек  · 28 мар 2023
В кризис предприятия сталкиваются с ростом цен и снижением деловой активности, что как следствие грозит людям увольнением. В итоге у людей нет денег, что негативно сказывается на их уровне жизни. Как следствие люди начинают продавать активы дешевле, чем обычно, просто чтобы найти средства на жизнь.
Следует обратить внимание на физическое состояние: регулярно обследоваться, заниматься спортом, высыпаться, следить за здоровьем зубов и ментальной устойчивостью. Эти советы хороши в любое время, а в кризис повышают шансы экономии на мед. услугах и лекарствах.
В кризис можно потерять работу, и чем вы более востребованный специалист, тем меньше шансов, что это произойдёт. Поэтому стоит развиваться в рамках выбранной профессии. Также стоит попробовать себя в смежных с профессиями направлениях, например, если вы юрист или экономист, то заполнять налоговые декларации и т.п. Это позволит оказывать дополнительные услуги за небольшую плату.
Развитие базовых твёрдых навыков также может помочь, например, зная английский или математику, можно подрабатывать репетитором. Также можно освоить какое-нибудь полезное ремесло, вроде парикмахерского или кулинарного дела. Наличие водительских прав также открывает доступ к некоторым вакансиям. Выше озвученные навыки могут помочь не только в кризис, но и просто в трудной жизненной ситуации, например, при сокращении на работе.
Также стоит формировать дополнительные источники доходов. Банковские вклады, ценные бумаги, личный сайт или блог, озвучка книг, набор рейтинга на фриланс биржах и т.п (можно рассмотреть зарубежные биржи, в некоторых стран кризисная ситуация может быть проще). Конечно, выплаты по данным направлениям в кризис могут сильно упасть, но доходы всё равно будут, а после кризиса выплаты могут сильно вырасти.
Также важно понимать, что кризис - это ещё и время возможностей, поэтому неплохо бы накопить денег. Так как доходы населения сокращаются, то в кризис люди начинают продавать свои активы, и если у вас есть деньги, то это хорошая возможность купить деньги, акции или недвижимость по небольшой цене.
Если подытожить, то я бы отслеживал физическое состояние, пытался стать профессионалом своего дела, осваивал простые навыки, которые пригодятся в быту, и на которых можно подзаработать и формировал бы подушку безопасности в разных валютах.
Яндекс не дает отвечать на комментарии - личных...  · 10 янв 2023
Навыки экономического и политического анализа. По крайней мере, будете понимать, что в мире происходит, что такое пузырь и что происходит, когда он лопается.