Что делать пострадавшему в ДТП после того, как он своим ходом покинул место ДТП и самостоятельно обратился в больницу?

12 июля в городе Курске моя мама пострадала в ДТП в маршрутном такси - виновница на автомобиле марки Lexus сзади въехала в маршрутное такси на светофоре на перекрестке улиц Карла Маркса и Никитской. Водитель маршрутки отказался вызывать скорую помощь со словами: "Если плохо сами и вызывайте", и видимо "по-быстрому договорился" с виновницей ДТП. Мама приехала домой, я ей провел разъяснительную беседу, что такое ДТП и почему ей нужно было сразу вызывать скорую и ДПС по номеру 112, не покидая места ДТП. Через несколько часов мама мной была добавлена в приёмное отделение ГКБ №4 с сильным болями в шее, тошнотой, головокружением, рвотой и головной болью, была госпитализирована в отделение нейрохирургии с диагнозом сотрясение головного мозга и хлыстовая травма шейного отдела позвоночника. 20 июля маму выписали из больницы, в выписном эпикризе указано, что травма получена в результате ДТП. Хочу чтобы как минимум водителя маршрутки и эту даму лишили прав за то, что ДТП было оформлено ненадлежащим образом, а программа максимум - уголовное наказание хотя бы для виновницы ДТП. Какие должны быть дальнейшие действия потерпевшего в данном случае?
МедицинаЮриспруденция+3
Алексей Артюшков
автоюрист "Дорогахелп", эксперт сервиса "Штрафы...  · 29 июл 2022
Ждите обращение из ГИБДД — маму вызовут в отделение и опросят. Медработники, которые составляли выписной эпикриз, по закону обязаны были сообщить о вашем случае работникам ГИБДД. Как только инспекторы получат сообщение от медиков, они возбудят делопроизводство.
Чтобы виновные понесли наказание, ваша мама должна максимально подробно описать ГИБДД произошедшее. Если мама не помнит госномера участников аварии, пускай хотя бы сообщит номер маршрута, по которому она ехала. Работники инспекции используют эту информацию, чтобы провести проверку.