Что делать на майские праздники, если остался в Москве?

ОбразованиеПолитех+1
Рустам Юлбарисов
PR-менеджер Политехнического музея  · 28 апр 2017

Политехнический музей предлагает не терять время зря. Если у вас есть ребенок старше 9 лет, идите с ним в Научные лаборатории. 29 апреля мы будем разрушать мифы о погодных явлениях и выяснять, откуда берутся туманы и молнии. На занятии можно будет узнать, как возникает редчайшее на земле явление – «северное сияние», и почему метеозависимые люди чувствуют перемену погоды. А еще выяснить, как зарождаются торнадо, чем циклон отличается от антициклона, и при помощи геоида убедиться в том, что земля вовсе не круглая.

А 30 апреля поговорим о Тео Янсене — нидерландском художнике и кинетическом скульпторе. Считается, что суть движения механизмов Тео Янсена скрыта «в ветре». Но лишь отчасти, потому что без своих удивительных «ног» существа Янсена не смогли бы перемещаться. На занятии вы сможете собрать робота с таким же ходовым механизмом и изучить плавность его движений, а также посоревноваться с другими участниками и узнать, чей робот будет двигаться быстрее и плавнее. Каждый участник после занятия унесет собранный им механизм домой.

И, конечно, не проходите мимо экспозиции "Россия делает сама", которая находится на ВДНХ в павильоне 26. Во время майских праздников график работы немного изменится:

  • 1 мая - с 11 до 21

  • 2-5 мая - с 11 до 19

  • 6-9 мая - с 11 до 21

Все программы и экскурсии в дни майских праздников проводятся по предварительной записи, но по экспозиции приятно и просто гулять, знакомиться с научными и техническими разработками легендарных российских ученых, экспонатами из коллекции музея и "общаться" с мультимедийными объектами.

Кстати, в том же павильоне на ВДНХ есть еще и наша новая временная выставка "Максимальное приближение". Она сделана совместно с премией Wellcome Image Awards, которая в этом году отмечает свое двадцатилетие и представляет публике лучшие научные изображения прошлого года. Они будут показаны на выставках в Великобритании и в других странах. В этот раз выставка демонстрирует объекты, созданные с помощью более широкого, чем прежде, диапазона художественных и научных технологий: от фотографирования и рисунка до микроскопии сверхвысокого разрешения и медицинского сканирования.