Что делать,когда жить не хочется? И просыпаться тоже. И просыпаясь,тебя крючит,что надо вставать и существовать...

МедицинаПсихология+2
Ольга Иванова
Медицина и отдых премиум-класса на Финском заливе  · 7 дек 2020  · x-clinic.ru

Обычно мы не знаем, что происходит в нашем мозге 🧠, и описываем наше состояние как некоторые чувства или ощущения. Нарушение баланса в функциональной регуляции мозга из-за стресса, неправильного питания, отсутствия полноценного отдыха и прочих факторов может быть причиной хронической усталости, тревожных расстройств и многих других патологических состояний.

Современные технологии позволяют нам „увидеть“ эти патологические и обычно скрытые процессы и передать их нам в знакомой, понятной для восприятия форме в виде звуков или изображений. Каждый может научиться контролировать деятельность своего мозга. Это позволит улучшить психологическое состояние и самочувствие, стать продуктивнее, развить внимание, скорость реакции. Помогают в этом тренировки для мозга или нейрофитнес.

Также рекомендуем пройти нейрофидбэк-тренинг.

👉👉 Нейрофидбек – это процедура, позволяющая научиться контролировать активность собственного мозга. В ее основу заложен принцип биологической обратной связи. Во время нейрофидбэк-тренинга малые электрические сигналы головного мозга измеряются с помощью электродов, прикрепленных к коже головы, и с помощью программного обеспечения превращаются в звук и изображение. То есть компьютерная программа создает в режиме реального времени визуализацию биоэлектрической активности мозга.

👩‍⚕ Mind-терапевт дает инструкции — и если ритмы мозга свидетельствуют о переходе в нужное терапевтическое состояние, то программа на экране изменяет изображение, звуковое сопровождение и интенсивность вибрации тактильного датчика (белый плюшевый медведь на фото и есть тот самый датчик). Обратная связь облегчает процесс обучения физиологическому контролю, а компьютерная программа делает доступной информацию, невоспринимаемую в обычных условиях. При необходимости врач подключает дополнительные техники для управления эмоциональным состоянием, чтобы усилить эффект от нейрофидбэка.

По мере продолжения тренировок и закрепления желаемого чувства расслабления приобретается навык переходить в необходимое терапевтическое состояние самостоятельно в любой момент времени.