Что делать, когда ухудшилось внимание?

Здравствуйте. Летом я была полна сил и энергии, часто гуляла. С наступлением осени каникулы кончились, началась учебная пора, 2 курс колледжа. Появились профильные предметы, я поняла, что сейчас стоит подходить более ответственно к обучению, ведь потом будет очень сложно что-либо понять.
Поначалу всё было хорошо, я могла запомнить много информации и рассказать её, я хорошо концентрировалась на занятиях и домашней работе, но началась тревога, подавленное настроение и скачки эмоций, я с этим пока справилась. Вскоре в городе, где я живу пошёл первый снег, потом наступила Полярная ночь. Сейчас мне стало труднее учить, концентрация внимания пропадает, я могу о чём-то задуматься или смотреть в пустоту, но не учить, запоминается всё, что я читаю, намного хуже, теперь приходится подглядывать в тетрадь, но мне этого не хочется.
Что это может быть? Может у вас есть какие-нибудь способы, которые помогают улучшить внимание. Заранее спасибо.
ПсихологияОбучение+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 10 нояб 2022  · safronovhelp.tb.ru
Вы описали как Вы тратите свои силы. И не написали как Вы их восстанавливаете. На снег, полярную ночь, перепады атмосферного давления, магнитные бури Вы вряд ли можете повлиять. А вот на свой распорядок дня, на распределение нагрузки, на отдых, ресурсы для восстановления вполне. По описанию похоже, что Вы перегружены, мозг перегружен, поэтому и залипает, что бы восстановиться хоть немного и совсем не закипеть. К сожалению, современный отдых выглядит как лежание на диване со скроллингом ленты в смартфоне. Но для мозга это совсем не отдых, это дополнительная нагрузка и неслабая. Прогулка в наушниках тоже нагрузка, меньшая, но всё же. Тут нет великого секрета, как по мне, здоровый сон, прогулки на свежем отдыхе, чередование деятельности, физическая активность, встречи с друзьями для разрядки, юмор, творчество, хобби. Всё это без фанатизма, без достигаторства, в удовольствие, просто так…