Что делать, когда отцвели тюльпаны?

ЦветыЦветоводство+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 25 мар 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Когда отцветают тюльпаны, возникает сразу две проблемы.

  1. Одной из первых приходит мысль о том, как надо поступить, чтобы вступающее в период покоя растение пережила это время с наибольшей пользой?

Первая проблема решается легко. После того, как заканчивается цветение, сразу же удаляем цветонос. Растению нет никакой необходимости расходовать свои силы на формирование и развитие семян на месте цветка. Пусть лучше вся сила, полученная листьями тюльпана от солнечного света, направится в луковицу. Чем крупнее станет она, тем пышнее зацветёт тюльпан на следующий год.

Через некоторое время, когда лист почти засохнет и перестанет заниматься фотосинтезом, нужно срезать и его. Наличие засохших листьев на клумбе делает её очень неприглядной.

Если тюльпаны уже росли на этом месте 4-5 лет, после засыхания листьев луковицы выкапывают и убирают на хранение в прохладное тенистое место. Если посадка молодая, переходим к решению второй задачи.

  1. Следом за решением первой проблемы идёт размышление про то, что можно сделать, чтобы опустевшее место в цветнике не выглядело сиротливо?

Естественным решением станет посадка рассады других цветов, желательно однолетних, чтобы они будущей весной не мешали тюльпанам. Вообще-то, задуматься об этом следует немного раньше, пока клумба ещё совсем не опустела.

Рассаду шикарных однолетников, которые своей красотой не уступят тюльпанам, вы можете поискать на этой странице.

2-83.jpg