Что делать и как лечить клеща у кошки или кота?

МедицинаКлещи+1
Анонимный вопрос
Профессиональная дезинфекция квартир, санобработка...  · 4 мар 2021  · eco-stolica.ru

Здравствуйте.

Правила извлечения клеща у кошек и котов:

  1. Хозяину следует надеть резиновые перчатки, чтобы избежать непосредственного контакта, после процедуры обязательно помыть руки.
  2. Нельзя капать на паразита маслом, чтобы не ускорить распространение инфекции.
  3. Вынимать иксодового клеща у кошки надо целиком, для чего применяют специальный пинцет Тик Твистер, которым захватывают паразита, а далее выкручивают вращением по часовой стрелке.
  4. Применение нитки с выкручиванием может привести к разрыву или повреждению клеща.
  5. Если головка паразита осталась под кожей, то ранку надо обработать антисептиком, чтобы избежать инфицирования.
  6. При подозрении на заражение: клеща, положив в стеклянную емкость, можно сдать в лабораторию или клинику для анализа на инфекцию.
  7. Для уничтожения вытащенного паразита кладут в банку со спиртом, а не раздавливают, т. к. они очень живучие, и даже после смывания в унитаз могут выжить, благодаря «воздушному мешочку».

Особое внимание следует проявлять, если были обнаружены клещи у котенка, у которого возможна сильная негативная реакция организма из несформировавшегося иммунитета.

Вы можете получить консультацию у специалиста СЭС на сайте eco-stolica.ru

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 7 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова