Что делать фрилансеру, который хочет заплатить налог на доход?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
The Question
официальный аккаунт  · 13 авг 2016

Платить налоги — это конституционная обязанность граждан. Ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов установлена в статье 122 Налогового кодекса и статье 198 Уголовного.

Штраф за неуплату налогов — от 20 до 40% от неуплаченной суммы. Если вы получаете 30 000 рублей в месяц и не сообщаете об этом в налоговую, за год штраф может составить 144 000 рублей. По Уголовному кодексу придется заплатить еще 300 000 рублей сверху или сесть на год в тюрьму.

Вопрос лишь в том, узнает ли налоговая о вашем доходе и решит ли их учесть.

С 2014 года банки сообщают налоговикам об открытии и закрытии вкладов населения, движении по ним денег и изменении реквизитов. Также в налоговую могут отчитываться операторы электронных денег. Поэтому если вы регулярно получаете зарплату или гонорары на электронные деньги или напрямую на карточку, есть вероятность, что налоговая служба об этом узнает.

Налоговая придет с проверкой, если увидит, что к вам на счет регулярно поступают крупные суммы. Банки обязаны сообщать в налоговую об операциях выше 600 000 рублей, а перевод в 100 000 рублей потребует подтверждения оператора. Подозрения у инспекции вызовет и регулярное снятие денег суммами выше 100 000 рублей и обналичивание денег с электронных кошельков.

Разумеется, если доходы небольшие, налоговая вряд ли будет вас проверять. По какому принципу налоговая определит, что у вас небольшие доходы, — никто не знает. Рисковать штрафами и уголовной ответственностью или нет — ваш выбор.

Три варианта организовать оплату

  1. Подать декларацию в налоговую и заплатить самостоятельно

Каждый год вам придется заполнять и подавать декларацию и платить НДФЛ банковским переводом. Так же, как когда вы подаете декларацию на налоговый вычет при покупке квариры. В декларации вы должны будете указать все свои доходы по отдельности. Даже если каждый месяц вы работали на 8 проектах одновременно.

Плюсы. Не нужно открывать ИП или ООО, вести бухгалтерию и платить за обслуживание еще одного счета в банке.

Минусы. Если у вас было много мелких заработков, в декларации придется указать их все. На отчетность по налогу может уйти целый день.

  1. Работать только по договору

Самый простой вариант для фрилансера — заключить договор с заказчиком. В этом случает заказчик станет вашим налоговым агентом и заплатит налог за вас. По договору вы будете работать официально, поэтому сможете получить у клиента справку 2-НДФЛ, чтобы оформить кредит или получить визу.

Плюсы. Вам вообще не нужно думать о налогах.

Минусы. На заказчика ложится дополнительное бремя: нагрузка на бухгалтера и пенсионные отчисления. Возможно, в обмен на заключение договора заказчик предложит вам уменьшить стоимость работ.

  1. Оформить ИП

Если вы зарабатываете только фрилансом и у вас регулярный доход, законодательно вас можно расценить как предпринимателя. В таком случае вы обязаны зарегистрировать ИП.

В противном случае с вас могут взыскать штраф в размере 10% от суммы, которую вы получили без статуса ИП, и привлечь к административной или уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Плюсы. Как ИП вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения со ставкой налога 6% вместо 13%. Благодаря современным сервисам отчетности вести и отчитываться по ИП легко. Если позволяет бюджет, можно нанять стороннюю бухгалтерию, которая будет за вас оформлять все бумажки. Юрлица любят работать с ИП, потому что для них это легально и легко.

Минусы. Чтобы открыть ИП, придется сходить в налоговую по месту регистрации. Если вы живете не по месту регистрации, придется съездить на родину.

Оплата налогов состоит из трех этапов: заполнения декларации, отправки декларации и самой оплаты.

  1. Заполнить декларацию 3-НДФЛ

Есть два способа заполнить декларацию — скачать бланк и вписывать все данные вручную или воспользоваться программой на сайте налоговой. Вы ответите на вопросы, а программа заполнит декларацию за вас.

Идентификационный номер налогоплательщика можно взять из свидетельства о постановке на налоговый учет или уточнить на сайте Тинькофф Банка. Поле «ИНН» можно оставить пустым — декларацию все равно примут.

Если подавать декларацию будете не вы, укажите реквизиты доверенности в графе «Документ». Если вы не ИП, не нотариус и не иностранец, указывайте 18 210 102 030 012 999 680. Код ОКТМО не пишите или узнайте на сайте налоговой.

  1. Подать декларацию в налоговую по месту жительства — лично, через представителя или по почте.

Если подавать декларацию лично, нужно два экземпляра. На втором инспекция поставит отметку с датой приема и вернет вам. По почте декларацию отправляйте в одном экземпляре ценным письмом с описью вложения. Дата сдачи — это дата отправки письма. Если не хотите ехать в налоговую лично, оформите доверенность на представителя и заверьте ее у нотариуса.

Декларацию можно подать и в электронном виде, но для этого нужен сертификат ключа подписи (СКП) и ключ электронной цифровой подписи (ЭП).

СКП и ЭП можно получить в любом удостоверяющем центре при налоговой.

  1. Заплатить налог

Сумму, которую вы указали в декларации, надо заплатить не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Вы должны сделать это самостоятельно. Это можно сделать на сайте Тинькофф Банка.

Отчитываться надо не за все. О чем, не надо - посмотрите в материале Тинькофф Журнала.