Что делать, если в подростковом возрасте выпадают волосы?

У меня всегда были густые и хорошие волосы, но вот на самоизоляции случилась такая неприятная ситуация – волосы начали выпадать!

Суть в том, что проконсультироваться с дерматологом не могу, но возможно (по-моему) это случилось от недостатка витаминов. Просто у меня достаточно длинная стрижка, к тому же визуально изменений кол-ва волос нету, но я, блин, когда причесываюсь и мою голову замечаю дофига выпавших волос (не именно 1-2 волоска, а там прям бывает по 10-15).

Короче, буду очень признателен в вашем ответе.

Upd. Если что, мне 15 лет

Здоровье
Elon Musk

Нужно обратиться к врачу, чтобы пройти обследование, определить причину и начать лечение. Причин для выпадения волос много:

  • гормональные проблемы в подростковом возрасте влияют на состояние волос. Данные изменения приводят к истончению волос и их выпадению. В данном случае необходимо сдать анализы, на основании которых врач сможет подобрать подходящее лечение;

  • несбалансированное питание влияет на выпадение волос. Если у подростков в рационе не хватает витаминов и минералов, есть дефицит биотина, железа, цинка, витамина А, то волосы могут тускнеть, становится редкими и выпадать;

  • нарушение микроциркуляции крови также может быть причиной выпадения волос;

  • тракционная алопеция тоже одна из причин, когда волосы туго заплетают, волосы повреждаются и начинают выпадать;

  • трихотилломания (психологическое состояние) часто встречается у подростков, волосы тянут до тех пор, пока не вырывают их с корнем, привычка может быть родом из детства и сохранятся длительно.

Поэтому прежде чем ответить на вопрос, что делать, важно понять, почему так произошло.

Меня зовут Екатерина Коптева и я автор того...  · 10 мая 2020  ·
rapupupunzel