Что делать, если в Арбитражном суде приняли дело к делопроизводству, но оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде?

Здравствуйте! На меня подали иск в Арбитражный суд, но дело в том, что ИП я закрыл за 2 месяца до подачи иска. По сути, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поэтому его должны передать в суд общей юрисдикции.
НО суд иск принял и решил рассмотреть дело в порядке упрощенного делопроизводства.
Я отправил в суд ходатайство о прекращении делопроизводства, так как это дело не подлежит рассмотрению в арбитражке.
Теперь у меня возникло 3 вопроса:
1 - все ли я сделал правильно?
2 - нужно ли мне писать отзыв, так как я не согласен с исковыми требованиями? Дело в том, что свои аргументы я выкладывать не хочу раньше суда общей юрисдикции.
3 - если я не предоставлю отзыв, то может ли быть такое, что суд посчитает, что я согласен с исковыми требованиями?
Арбитражный судЗакрытое ип+1
ГудТех Р.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 20 нояб 2022  ·
ReadInLaw
По пунктам:
  1. Ход логичный. Но отмечу, что хоть и с одной стороны, хоть и пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 предусмотрено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п. дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
Я также отмечу, что из АПК следует, что но смыслу части 2 статьи 27, статьи 28 АПК РФ гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца (ответчика) по экономическому спору, возникшему из гражданских правоотношений, в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд, то есть на момент подачи им иска, он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, либо если участие в арбитражном процессе гражданина, не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.
Поэтому, в теории гражданин может быть ответчиком в арбитражном суде. И много зависит от обстоятельств, тем более если, даже несмотря на факт прекращения статуса ИП, спор возник из правоотношений, связанных с предпринимательской и/или экономической деятельностью.
  1. Я бы отзыв писал все равно. При этом его надо подать до даты, которую суд указал в определении о принятии иска в порядке упрощенного производства (дата, которая установлена для подачи отзыва и доказательств).
  2. Признанием исковых требований молчания считаться не будет. Но тут играет роль иной момент. В соответствии с ч. 3.1. ст. 70 АПК РФ 3.1. "Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований".
Таким образом, действует принцип:  что прямо не опровергнуто, считается признанным и потому доказанным. В итоге, иск признан не будет, но доводы в части доказательств будут считаться не оспоренными.