Что делать, если в 13.7 лет у меня кривые и слабые зубы?

МедицинаСтоматология+2
Ислам Фазилов
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 6 нояб 2020  · dentalroott.ru

А что вы подразумеваете под "слабостью" зубов? Они болезненно реагируют на холодное, горячее, кислое, или часто страдают от кариеса, или зубы расшатаны? Для решения этих вопросов вам необходимо сначала обратиться к стоматологу-терапевту.

Повышенная чувствительность зубов может быть связана с наличием кариозных очагов, рецессией (опущением) десны, оголением шеек зубов или истончением эмали. В зависимости от причин, врач подберет подходящее лечение: залечит кариозные зубы, проведет профессиональную чистку и реминерализующую (укрепляющую эмаль зубов) терапию, подберет подходящие средства ухода за полостью рта (щетку, пасту и при необходимости — ополаскиватели) и даст рекомендации по питанию.

Основная причина частого развития кариеса — недостаточная (или неправильная) гигиена. Поэтому пациенту рекомендуют пройти урок контролируемой гигиены у врача-гигиениста. Этот специалист использует специальный краситель (индикатор налета), чтобы выявить, какие ошибки вы совершаете при чистке зубов. Многие люди недостаточно хорошо очищают внутренние, боковые поверхности зубов, места у линии десен и дальние зубы — налет в этих участках залеживается, в нем поселяются патогенные бактерии, которые разрушают твердые ткани зуба. На макете врач покажет, как правильно нужно перемещать зубную щетку и как пользоваться зубной нитью, чтобы улучшить качество домашней гигиены.

Частому развитию кариеса также могут способствовать:

  • неправильное питание (избыточное потребление сладких, мучных, кислых продуктов и газированных напитков),
  • сухость во рту,
  • нарушения минерального обмена,
  • некоторые хронические заболевания (например, сахарный диабет).

Задача стоматолога-терапевта сводится к тому, чтобы выявить все возможные факторы риска и дать вам соответствующие рекомендации (а при подозрении на соматические заболевания перенаправить вас к другому узкопрофильному специалисту — например, к эндокринологу).

Если зубы расшатаны, необходима консультация пародонтолога. Для укрепления зубов обычно проводится шинирование (зубы скрепляются тонкой проволокой, которая позволяет им выдерживать нагрузки). Также подбирается комплекс мероприятий по лечению пародонтита (воспаления тканей, окружающих зубные корни).

Для коррекции неправильного расположения зубов вам нужно обратиться к стоматологу-ортодонту. Лучше сделать это до наступления 22-23 лет, пока не завершилось формирование челюстей. В более позднем возрасте ортодонтическое лечение тоже возможно, но потребует больше времени.