Что делать, если в 13.7 лет у меня кривые и слабые зубы?

МедицинаСтоматология+2
Ислам Фазилов
Врач стоматолог- терапевт семейной стоматологическ...  · 9 дек 2020  · arcobaleno-dent.ru

Ислам, добрый день!С 11-16 лет наиболее благоприятен для исправления прикуса с помощью брекет-системы: молочные зубы сменились на постоянные и продолжается активный рост челюстей. Благодаря работе брекет-системы, которая продолжается 24 часа в сутки и возможности роста челюстей, корректировка всех зубо-челюстных аномалий происходит в более короткие сроки, чем у взрослых, и часто не требует удаления отдельных зубов, а адаптация к брекет-системе у подростков проходит быстрее. Иногда для исправления аномалии может потребоваться использование дополнительных аппаратов. Они невидимы для окружающих и не вызывают дискомфорта.

Профилактика для слабых зубов:

  • употреблять твёрдую пищу, это стимулирует правильный рост зубов и самой челюсти, благодаря чему создаются условия для выравнивания кривых первых зубов (например,яблоки, фрукты, огурцы, морковку).
  • регулярное посещение стоматолога.
  • гигиена полости рта щёткой соответствующей возрасту.
  • рациональное сбалансированное питание. Пища должна быть богата витаминами и минералами.
  • своевременное лечение ЛОР-патологии. Желаем Вам здоровья и отличного настроения.