Что делать, если учитель заставляет делать что-либо ученика?

ОбразованиеЮриспруденция+2
nphne-d65ursbl
Профессия: Учитель, бакалавр педагогики и...  · 24 дек 2021
Ваш вопрос не содержит конкретики.
Если под «заставлять» мы подразумеваем насильственное принуждение к чему-либо (например, к физическому труду, ОПТ), то учитель вообще не имеет права заставлять учеников делать что-либо.
Учитель может указывать на принятые правила, спокойно объяснять последствия невыполнения тех или иных правил. Однако он не может давить на ученика, угрожать ему, кричать на него — в его законном арсенале таких методов нет и не должно быть.
Можно ли учеников привлекать к выполнению тех или иных работ? Безусловно, это может быть частью учебно-воспитательного процесса. Но закон запрещает делать это без согласия учеников и их законных представителей. Иными словами, если на школьном собрании учитель рассказал об этой схеме, все родители согласились (а в идеале подписали коллективное соглашение о том, в каких случаях и как именно детей можно привлекать к школьным обязанностям), то да, такая практика может иметь место. Но а как быть с отказом от выполнения обязательных контрольных работ? Здесь надо прибегнуть к помощи завуча (или психолога, если завуч отсутствует), выяснить причину отказа (усталость, ученик не выспался, головная боль, вследствие этого - отсутствие работоспособности и настроения... и т.д.), и решить вопрос о переносе выполнения обязательной работы на другое время (день).
Бывший дальнобой. В общем мог работать на всём...  · 19 янв 2022
Что именно заставляет делать учитель ? ну допустим педагог алгебры(математики). Скорректируйте вопрос пожалуйста, иначе трудновато ответить. Ситуации разные , что, где, когда.