Что делать, если у тебя токсичный отец?

Мне 12 лет. Итак, про моего отца. Он может в любую минуту на меня накричать. Постоянно ворчит. Он работает с 9 до 13 (иногда до 12) и больше не делает ничего! Он говорит, что я плохо убираюсь, а мама не вкусно готовит. Сам он никогда не убирается и не готовит. Дома всегда есть готовая еда, которую приготовила мама, но ему она не нравится, потому что это не пицца, роллы, бургеры, манты и плов, а супы, второе и салаты. Он постоянно очень сильно экономит, всегда разводит очень страшный бардак, маме в лицо говорит, что она толстая и у неё ужасная еда. Если мама задерживается на работе, он её за это осуждает и целыми днями только смотрит телевизор и играет в танчики. Если я получаю четвёрку, меня осуждает, что, мол, почему не пятёрка, а если пятёрка, то почему только одна. Когда ем не халяльное, он все время говорит, что я из-за этого попаду в ад. Я всегда с ним делюсь, но он всегда говорит, что я жадина. Он говорит, что ему можно меня перебивать, обзывать, относится ко мне как к животному, но когда я просто что-то скажу, он кричит на меня, что я, якобы, сказала не тем тоном. Он никогда никуда не ходит, у него нет друзей. Что мне делать?
ПсихологияОтношения+4
Анонимный вопрос
Опыт работы — 19 лет с семьями и детьми. "Бойся ра...  · 1 дек 2021
Вы в том возрасте, что начинаете понимать, видеть, что существуюь и другие отношение и вы заслуживаете уважения, взаимности, заботы, любви...Не существует только белого или черного, только недовольства всеми и вся, а если такое есть, то это глубоко больной человек. Кто не видит радости в близких, не старается сделать лучше для себя других. Если более душевно, душевнобольной, то и отношение к такому человеку как к больному. Это как? К больному с жалостью относятся, с терпением. Терпение к его словам, образу мыслей. Главное не потерять себя в этом, свои желания и мечты, это никто не отнимет. Вы растёте сейчас и физиологисемкт и духовно, важно видеть другие стороны жизни, задачи и планы строить начинать сейчас. Для этого нужны знания, значит ваша задача получать опыт положительный, общаться больше с позитивными людьми, приобретать знания для себя, впитывать их для будущей самостоятельной жизни, чтобы стать лучше, иначе. У каждого свой путь. Жаль,что мама ваша зависит от него, не видит то, что видите вы, но это её жизнь, выбор. В школе есть психолог, попробуйте поработать с ним, получить и такой опыт для себя, новые идеи.
Люблю цитаты,веселые  · 25 нояб 2021
Уделить внимание,поговорить,спросить какие унего проблемы,что,то может не ладится на работе,обсудить домашние дела,попросить чтоб не обижался на вас.Я думаю увас всё будет хорошо.