Что делать, если у ребенка истерика?

Анонимный вопрос
Канал для тех, кто хочет конкретных решений, а не...  · 10 февр 2021

Наша реакция зависит от причины истерики.

Таких причин у детей обычно всего три:

  1. Устал, не выспался, напуган, болеет – то есть истерика вызвана состоянием здоровья.
  2. Сложный возраст – гормональные перестройки трехлеток и подростков, например.
  3. Желание получить обратную связь от родителей, эмоциональный отклик, яркую реакцию - то есть истерика для зрителей.

Если истерика вызвана первыми двумя причинами, то разумнее всего просто переждать. Пытаться менять поведение ребенка, связанное с возрастом или тяжелым для нервной системы моментом, - это все равно что убирать снег во время снегопада.

В первых двух случаях все решается выстраиванием режима, устранением причин переутомления и родительским терпением.

Истерика третьего типа.

Такая истерика обычно направлена на своего благодарного зрителя - родителей. Все, что ребенок делает, он делает ради обратной связи.

Помните: истерику всегда подпитывают зрители! Если в пять лет ребенок продолжает истерики, значит, в два-три года родители закрепили неверную реакцию на манипуляцию таким образом.

Что же делать при манипулятивной истерике?

Спокойно сказать ребенку, что сейчас его требование выполнить не удастся. Что таковы правила. Предложите вместе придумать решение проблемы. Главное слово тут - "спокойно". Не надо давать никакой эмоциональной реакции. Не ругать, не волноваться, не обращать слишком много внимания.

Ответ подготовлен телеграм-каналом "Мамино дело". Больше информации читайте на страницах нашего канала.