Что делать, если у кота запор?

МедицинаДомашние животные+3
Анонимный вопрос
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за...  · 8 июл 2021  · proplan.ru

Важно помнить, что любое нарушение стула, особенно длительное, может являться симптомом заболевания и требует обращения к ветеринарному специалисту.

Если же нарушение разовое и явно связано с неправильным кормлением накануне, то можно попробовать оказать помощь питомцу самостоятельно.

  • Вазелиновое масло. Оно выходит ровно в том же количестве, в котором его употребит питомец. Вазелиновое масло можно употреблять кошке по 3-4 мл, несколько раз в день, пока не появится стул. В случае, если за несколько часов улучшение не наступает, необходимо остановить данную процедуру и обратиться к специалисту
  • Клизма. Можно купить в аптеке микроклизму для детей и воспользоваться ею для кошки. Однако, перед применением клизмы рекомендуем проконсультироваться с ветеринаром
  • Слабительные препараты для людей - не лучший выбор для кошки. Это может быть опасно, особенно если у кошки есть инородное тело или шерсть в кишечнике
  • Гомеопатия и фитотерапия не имеют доказанную эффективность в лечении запора
  • Помните, если симптоматика длится несколько дней, то необходимо обратиться к ветеринарному врачу.