Что делать,если теряю интерес к почти каждому литературному произведению,оставляя его недочитанным?

Искусство и культураЛитература+1
Флавий Велизарий
Мальчик, который любит литературу, разбирается в...  · 8 окт 2016

Ловлю себя на том, что часто забрасываю начатые книги. Тут дело совсем не в книге. Ведь если вы начинаете читать какую то книгу, то значит вы заинтересованы в ней по той или иной причине. Например, вы учите урок, чтобы сдать экзамен. На самом деле, наш мозг ведь не эволюционировал, чтобы читать книги. Как и почти любое действие, чтение тоже требует фиксации внимания, траты энергии, напряжения "мозгов", так сказать. В то время как вместо этого, мозг хочет, чтобы вы занялись чем-то другим, покушали, например, либо просто прокрастинировали , активируя те области мозга, с которыми он будет потреблять меньше энергии и меньше напрягать внимание. Так что, мозг дочитает книгу если вы заставите его( что совсем не легко) , либо если тема чтения ему чрезвычайно интересна. Выбирайте книгу по своему вкусу, и дело пойдет как по маслу.

Сформулировать причину потери интереса!

И начинать читать новое.

Чтение для удовольствия! Если какой-то жанр, тема или автор не удовлетворяют ваш эстетический вкус зачем париться-то?