Что делать, если содрал родинку? Чем это может грозить?

МедицинаЗдоровье
Марк Неверов
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный...  · 19 июл 2016

Легенда о том, что сдирание родинки может привести к катастрофе, пришла к нам после открытия меланомы, которая внешне выглядит почти как родинка.

Но надо знать, что даже внешне злокачественная опухоль отличается от обычной круглой, плоской, однородного цвета родинки.

Поэтому в абсолютном большинстве повреждение таких морфологических единиц как родинок не более опасно, чем почесать кожу до крови.

А для обращения к хирургу-онкологу обращайте внимание на подозрительно быстро увеличивающиеся родинки, а также имеющие неоднородную форму, разнородный окрас, и всякие выбухающие штуки над поверхностью кожи.