Что делать, если собственник-должник за ЖКУ несовершеннолетний? Кому предъявлять требования по взысканию долга?

Юридические вопросы+1
Ирина Аглиуллина
Автоматизация взыскания дебиторской задолженности...  · 27 июл 2021  · urrobot.net

Добрый день.

Оплачивают ЖКУ за несовершеннолетних собственников их родители (ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. 56, 60, 64 СК РФ). Несовершеннолетний, достигший 14 лет, может вносить плату за ЖКУ самостоятельно. При нехватке средств, субсидиарную ответственность по оплате несут его родители (ст. 26 ГК РФ, п. 28 постановления Пленума ВС от 27.06.2017 22).