Что делать, если сломался зуб?

МедицинаСтоматолог+1
Анонимный вопрос
«Семейный доктор» - это команда профессиональных с...  · 6 февр 2020  · semeynyidoctorkrd.business.site

Основное правило – как можно быстрее обратитесь к врачу. От скорости обращения зависит, насколько эффективным окажется лечение.
Первая помощь, которую вы можете оказать сами себе перед приемом, заключается в ряде простых действий:

💧Прополоскать полость рта водой, чтобы удалить возможные осколки эмали.
💧Если повреждена десна, аккуратно промокните кровоточащее место стерильным бинтом.
💧 К сломанному зубу можно приложить прохладный компресс.
💧При острой боли можно принять обезболивающее средство.
💧Отколотый кусочек зуба лучше сохранить, поместив его в емкость и взять с собой на прием.

Лечение зависит от того, насколько большая часть зуба сломалась.

🔸 Если скол небольшой, зуб наращивают при помощи композитных материалов, керамических вкладок или виниров.
🔸Если видимая часть зуба значительно повреждена, устанавливают искусственную коронку.
🔸Если травма затронула корни, зуб удаляют и проводят протезирование или имплантацию искусственного зуба с последующим протезированием.

Для результатов лечения огромную роль играет скорость обращения. Чем меньше времени прошло с момента травмы, тем больше шансов на успех. Лечение травм зуба зависит от конкретной ситуации и степени разрушения.

Чтобы предотвратить появление трещин и сколов на зубах, следует обогатить свой рацион продуктами, содержащими кальций. Важно не злоупотреблять слишком холодной или горячей пищей и напитками, избегать чрезмерных нагрузок на зубы. В профилактику перелома зуба также входит своевременное лечение кариеса. Специалисты стоматологии «Семейный доктор» с радостью придут вам на помощь даже в самых экстренных и сложных ситуациях!

https://www.instagram.com/semeynyi_doctor_krd/