Что делать если родственники не верят что у меня шизофрения?

У меня стоит диагноз "шизоаффективное расстройство" и я уже один раз лежал в псих.диспансере, в сентябре собираюсь ложиться во второй раз. Проблема в том, что то ли отчаяния, то ли от глупости, родственники не верят, что это шизофрения, а сводят всё к тому, что это бесы и подобная чушь. Это однозначно не плохие люди, поэтому подобное отношение к моему диагнозу так пугает.
Есть ли способы как-то объяснить им и доказать, что это не выдуманные лично мной проблемы, а то, с чем мне жить всю жизнь?
МедицинаПсихология+3
Георгий Андриенко
Теософия, философия, религия, учения древности...  · 21 мая 2023
Родственники это ваша поддержка и опора в трудных ситуациях, поэтому эти люди зная вас долгое время, возможно с детства верят и видят вас адекватным человеком и то что у вас проявилось поддается восстановлению. Вы свыклись с диагнозом врачей и приняли их гипотезу тем самым получили уверенность и стойкое понимание в своем психологическом состоянии, вы сами закрепили собственные состояния в своем сознании. Шизофрения и все ее проявления возникают при двух источниках эпилепсия, и травмы мозга либо врожденные дефекты. Если это не подтверждено исследованиями и анализами, значит вы сами ввели себя в это состояние и так же можете вывести для этого необходима огромная Воля.
Возможно родственники это поняли или хотят в это верить поэтому стараются помочь всеми методами. На мой взгляд попав в такую ситуацию пробовать выйти из нее любыми доступными адекватными способами. Судя по вам я вижу только сильное нервное потрясение которое ввело вас в это состояние и создало много тригиров с течением долгого времени.
Что касается "одержимости" раньше в давние времена это путали с некоторыми проявлениями эпилепсии и черепномозговыми травмами, но практика показывает, что 2 случая из 100 не поддаются объяснению с мед. точки зрения так как нет проявлений физиологических дисфункций, сознание и мышление человека 80% времени нормальное и адекватное.
Самый ярко выраженный аспект одержимости это не крики и не естественные телодвижения что чаще происходят при эпилепсии, а эффект множественной личности, когда личности проявляются в одном теле и в тяжелых случаях могут влиять на физическое состояние человека. Именно присутствие нескольких личностей говорят об древнем понятии "одержимости" и не лечатся медицинскими способами.