Что делать, если родной человек очень часто пьет?

МедицинаСемья+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог  · 17 июн 2019  · youtube.com/user/Nomari11

Если рядом с Вами человек алкоголизирован, лично Вы с этим ничего не должны делать. Потому что это не Ваше решение и не Ваше действие. Здесь очень важно отделить свою эмоциональную жизненную территорию от территории зависимого человека. Если решите, что должны его спасти, вывести из его состояния, тогда попадете в созависимые отношения. Зависимый человек, который сделал свой выбор, будет пить все больше. Вы, отказавшись от собственной жизни и своих интересов, сосредоточитесь на зависимом человеке и будете его спасать. Конечно, это ничему не поможет. В результате Вы будете обижаться на этого человека и через какое-то время заметите, что упускаете свою жизнь. Поэтому очень важно ни в коем случае не предавать личные интересы, заниматься собственной жизнью. А человеку дать возможность делать с собой то, что он считает нужным.