Что делать, если ребёнок всё свободное время проводит за онлайн-играми? Разговоры про «есть множество других интересных дел» не помогают.

Психология
Алексей Климовский
Психолингвистика, междисциплинарные исследования...  · 23 янв 2016

Ответ куда проще написать, чем сделать, на основе его что-либо правильно.

По сути, вопрос в том, как направить заинтересованность ребенка в полезное русло?

Как вариант, нужно изучить чему полезному учат игры вообще? Очень часто родители, воспитанные в традициях мира без интернета придаются заблуждению, мол это всё бесполезно, вредно для глаз для психики.. не учится ребенок. Но..

Вопрос, какие навыки игра позволяет обрести, что в ней привлекательного, что человек готов посвящать все свое свободное время? Какова педагогическая ценность игровой деятельности?

Вместо того, чтоб совершать очередное насилие над ребенком, следуя плохому примеру из программы на картинке, станьте крутыми родителями. Заинтересуйтесь играми сами, начните играть вместе.. Предлагайте игры с большей педагогической составляющей, но только после того, когда станете в них разбираться.

Это же станет способом разрушения одной стены в отношениях между родителем и ребенком. Будет больше доверия и больше авторитета предложить другую деятельность, кроме онлайн-игр.

Для переоценки своей точки зрения рекомендую вот это выступление:

vk.com -

Джейн Макгонигал:

Компьютерные игры могут изменить мир к лучшему