Что делать, если ребёнок вредный?

МедицинаДети
Софья Е.
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних пут...  · 3 янв 2019

Если ребенок постоянно вредничает, значит в этом есть и доля вашей вины. Такое поведение берет начало в воспитании и расставлении ценностей перед ребеноком.

Всегда обращайте внимание на поведение ребенка, а не закрывайте глаза на очередной каприз. Он дерется, злится, обижается? Нужно спросить у малыша в чем дело и разобраться в причине его поведения. После этого объяснить, что так делать нельзя и злобой проблемы не решаются.

Ребенок может вредничать, если вы поощряли в прошлом подобное поведение и потыкали его капризам. Он запомнил, что после капризов получал желаемое и от сформировавшейся модели поведения отходить не собирается.

Нужно понять, что поощрение истерики в публичных местах, черезмерное "сюсюкание", исполнение любых прихотей, полная уверенность в "особенности" своего ребенка, грубое отношение к ребенку (или наоборот, вы сильно мягкотелы) - все это приводит к капризам и вредности.

Переосмыслите воспитание вашего ребенка и больше разговаривайте с ним.

Успехов!