Что делать, если ребенок (7 лет) не ест 90% еды (лук, мясо, курицу, морковь), а ест только сыр, сладкое фри и хлеб с маслом?

МедицинаПсихология+4
Баглан
Образование - гуманитарное, поэтому интересы сосре...  · 2 дек 2021
Сначала выясните с помощью объективных людей, умеете ли Вы готовить, потом - умеете ли Вы выбирать в рознице действительно продукты, а не их ядовитые муляжи или ГМО. Организм ребёнка ещё не так сильно испорчен и может интуитивно определять опасность товара, хотя его чаще всего видно по наружным признакам, в разрезе, можно выявить по свойствам и вкусу.
Наиболее вероятной причиной такого поведения ребёнка является Ваше меню в течение нескольких лет до беременности и особенно во время неё. Вспомните, чем Вы в это время питались. Вкусовые пристрастия ребёнка продолжают формироваться и в первые годы жизни, за что так же несёт полную ответственность мать. Если малышу давали детское питание, то оно почти всё сейчас - с ГМО. Могут быть и ядовитые вещества. Всё это в совокупности лишает ребёнка здоровья, ещё не дав сформироваться иммунитету, нарушает нормальное вкусовое восприятие. Лень и невежество матери стоит ребёнку здоровья и жизни. Имеет значение и текущее питание родителей. Если взрослые ещё способны ограничивать свои больные желания, то у ребёнка воля не развита.
Сладкое так же требуется организму. Если ребёнок ест фрукты, ягоды, мёд - прекрасно. Очень много сахара содержится в луке (мы его не чувствуем из-за обилия фитонцидов), моркови, свёкле. Возможно, что организму ребёнка требуется очень много витаминов группы В: они содержатся в злаках. Если Вы испечёте булочки, сладкие пирожки (с ягодами, повидлом, курагой, морковью, свёклой, изюмом, яблоками), просто домашние изделия из теста, применив разнообразную муку, то будет очень вкусно. Только помните, что за основу берётся пшеничная мука 2-го сорта, а остальные добавляются к ней не более, чем наполовину. Иначе тесто не склеится. Фантазируйте с ржаной, овсяной, цельнозерновой, обдирной мукой. Добавляйте муку, содержащую отруби. Если Вам некогда возиться с нормальными дрожжами, делайте тесто на кефире, а в духовке будут хороши пирожки и пироги из любой сдобы. Делайте овсяное печенье с мёдом. В общем, задача решается умением готовить, которое начинается с грамотного выбора продуктов.
Существует ещё психологическая проблема - дети да и взрослые компенсируют недостаток любви сладким. Достаточно ли времени Вы проводите со своим ребёнком? Если общаетесь, то искренне ли? Был ли ребёнок рождён от любимого человека, который в значительной степени подходит Вам или Вы навязали себя замуж? Подумайте о той обстановке, которая царит в жилище. Бегут ли Ваши домочадцы домой с радостью? Нет ли там стервозной тётки, которая всегда всем недовольна?
Есть и другая причина с проблемами в питании - когда ребёнок является гибридом, то ему не подходит пища ни того, ни другого вида. Заметила по жизни, что гибриды всегда жалуются на больной желудок.
Осталось назвать очень распространённую причину отказа от еды - избалованность. Если мать умеет готовить хоть что-нибудь, а ребёнок не ест, значит - сытый. Просто ставьте нормальное блюдо и не заставляйте есть, не уговаривайте: проголодается - сам попросит.