Что делать, если пропал звук?

ЗвукНеполадки с техникой
Михаил Ермолаев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Успешно ремонтирую компьютеры и ноутбуки любой...  · 4 мар 2021

Причины потери звука:

  • отключение звуковой системы от компьютера
  • программное отключение звука
  • нарушение работы драйвера
  • конфликтное программное обеспечение
  • сбои в работе реестра
  • проблемы аппаратного характера
  1. Проверьте регулятор звука на колонках (не повёрнут ли он на минимум) и кабель, ведущий к колонкам (не отключён ли он).
  2. Убедитесь, что колонки исправны. Поможет их подключению к другому устройству: телефону, плееру или другому компьютеру.
  3. Откройте микшер громкости, щёлкнув правой кнопкой мыши по значку динамика. В микшере увеличьте громкость системных звуков и проведите проверку.
  4. Перезагрузите компьютер. Это помогает в 50% случаев, когда проблема заключается в системной ошибке.
  5. Проверьте, распознаёт ли операционная система звуковую карту. Для этого: «Пуск» → «Панель управления» → «Система и безопасность» → «Диспетчер устройств». Здесь необходимо убедиться, что нет неопознанных устройств с восклицательным знаком. Если восклицательные знаки обнаружены, перейти к следующему пункту.
  6. Обновите драйвера на звук. Без актуальной версии драйвера звуковая карта не работает. Обновлять ПО иногда приходится вручную. Это можно сделать на официальном сайте производителя ноутбука.
  7. Проверьте аудиослужбы, обеспечивающие работу звуковой карты
  • Win+R, чтобы вызвать окно «Выполнить»
  • Команда services.msc → ОК
  • Найти Windows Audio
  • «Запустить», если она остановлена
  • Нажав правую кнопку мыши, перейти в «Свойства»
  • Тип запуска «Автоматически»

Если служба аудио не запускается, причина в отсутствии системного файла audiosrv.dll (это указывается в коде ошибки). Скачать этот файл нужно с сайта dll-files .com (введите название файла в поисковую строку на ресурсе) и переместить его в системную папку, находящуюся по адресу C:\Windows\System32.

Крайний случай – восстановление Windows, то есть откат к предыдущему состоянию системы. Возвращает компьютер в ту конфигурацию, когда звук на компьютере работал исправно. Откат проходит к сохранённой версии вами когда-то, то есть последние файлы, настройки и ПО не сохранятся.

Бесплатная диагностика компьютера поможет выявить, в чём заключается проблема со звуком в компьютере. Для избежания ошибок в работе операционной системы впоследствии доверьте ремонт компьютерной техники специалистам.