Что делать, если при резком вставании темнеет в глазах, после чего провал в памяти и падаешь на пол?

МедицинаПрямая линия+2
Outlast Er
Дуров, верни TheQuestion!   · 21 янв 2019

Это - ничто иное как циркуляторная гипоксия.

По-простому - кислородное голодание, ещё проще - мозгу не хватает кислорода из крови.

Дело в том, что когда вы встаёте - начинается резкий отток крови из верхней части тела. Происходит это под влиянием гравитации - кровь просто притягивается к Земле (вниз), а сердце было настолько расслаблено до этого, что не успевает адаптироваться к новым условиям и повысить давление в кровеносных сосудах. В следствии - в мозге недостаточно крови, а следовательно и кислорода - вот мозг и переходит в режим "Экономии ресурсов". Отключаются все системы, не играющие жизненно важной роли в данный момент - глаза, уши, восприятие, нервная система. Человек падает, но не умирает - продолжает дышать, т.к. мозг послал сигнал "Эй, легкие, дайте мне кислороду иначе вместе сгинем".

Бороться с этим можно. Но следует понимать что в большинстве случаев это нормально. Например у меня был период, когда вставание со стула провоцировало потемнение, т.к. тогда у меня проходила адаптация к горному давлению.

Вам следует проверить давление, если низкое - сходите к врачу, он назначит препараты.

Если даже после лечения обмороки не прекращаются попытайтесь вставать не так резко, и конечно проведите диагностику всего организма - проблема может быть там, где и не ждешь.

Здоровья вам и не болейте!

Спасибо Вам!