Что делать, если появились красные пятна на листьях клубники?

КлубникаУход за клубникой+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 26 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Если на листьях клубники появились красные пятна, то, скорее всего, это начальные симптомы распространенных грибных болезней — пятнистостей белой и бурой. При септориозе (белой пятнистости) отметины сначала небольшие (около 2-3 мм), округлых очертаний, красновато-бурые. Чаще всего это происходит весной.
Со временем у пятен появиться темно-красная окантовка, а сами они приобретут серо-белые оттенки. Потом они белеют полностью, иссыхают и выпадают — лист становится дырчатым, как решето. Цветоносы, черешки и усы тоже поражаются грибком, покрываясь коричневыми, продольно-вытянутыми пятнами.
Симптоматика бурой пятнистости несколько иная. Болезнь заметно проявляется после середины лета. Клубничные листья испещряются расплывчатыми, размытыми, разнокалиберными пятнами коричневато-красноватого оттенка. В самом начале это вообще мелкие точки, расположенные по всей листовой пластинке между жилками.
В центре каждой отметины есть контрастная белая крапинка, а по краям явно определяется красноватая кайма, напоминающая ржавчину. Постепенно пятна расплываются, увеличиваясь в размерах, занимая почти всю поверхность. Начинают образовываться спороносные черные подушечки. Грибок переходит на черешки, усы и ягоды.
Делать в обоих случаях нужно следующее:
  • Сразу же удалять и обязательно сжигать пораженные грибком листья и другие части растения.
  • Обработать больной куст и всю плантацию (для профилактики) раствором какого-нибудь фунгицида: Ридомил Голд, Оксихом, Скор, Байлетон, Топаз, Хом, Фундазол и т. п.
Поскольку вредная микрофлора активизируется при повышенной влажности и плохом воздухообмене, то потребуется нормализовать поливочный режим и провести санитарную обрезку кустов, чтобы они лучше проветривались. Сильно пораженные и безнадежно больные растения лучше сразу выкопать и тоже сжечь. Шансов на их полное выздоровление все равно мало, а риск заражения соседних кустов повышается.
Иногда листья у клубники меняют окраску на красно-фиолетовую из-за недостатка фосфора. Но они не покрываются пятнами, а краснеют целиком. Понадобится подкормка двойным суперфосфатом (10 г\10 1 м2). Наконец, листовые пластинки просто-напросто состариваются. Хлорофилл в них разрушается, зелень исчезает, окраска меняется на красную. Это нормальный и естественный процесс, делать ничего не нужно.