Что делать, если нет централизованного подвода магистрального газа?

ГазификацияПодключение газа
Анонимный вопрос
Буровая компания АкваБур  · 23 июн 2021  · aqabur.ru

Здесь есть несколько вариантов:

  1. Использование баллонов со сжиженным газом. Это достаточно просто, экономично, однако, такой вариант плохо подходит для обеспечения топливом больших построек, даже кассеты баллонов не подходят для подключения мощных котлов.

  2. Установка газгольдера. Представляет собой стационарную емкость большого объема для хранения сжиженного газа. Это идеальный вариант для частных домов большой площади, в которых люди проживают круглогодично. Заправлять его нужно примерно раз в год, установку и подключение выполняю профессионалы в данной сфере. Недостаток – высокая разовая стоимость емкости и ее установки.

  3. Использование электрических нагревателей, жидкостного или твердотопливного котла, печи.

Отопление для постройки можно сделать от альтернативных источников энергии. Речь касается ветряков, тепловых насосов (водных, почвенных, воздушных), солнечных коллекторов.

В плане экономичности все зависит от стоимости определенного вида топлива в данном регионе, суточных затрат.