Что делать, если не работает микрофон?

КомпьютерыМикрофон+1
Анонимный вопрос
Помогаем находить надежных помощников для любых...  · 2 нояб 2018  · youdo.com

Проблема может быть в самом микрофоне или в устройстве, к которому его подключают. Эти три шага помогут выяснить причину:

1. Проверить на другом устройстве

Если речь идет о внешнем, а не встроенном микрофоне, подключите его к другому устройству, где другой микрофон точно работает. Если звук есть, тогда проблема в вашем компьютере или телефоне.

2. Проверить драйверы

Убедитесь, что микрофон включен на вашем устройстве. Откройте панель настройки звука и поставьте галочку напротив пункта “Микрофон”, проверьте включена ли его громкость.

Если компьютер не видит микрофон, проверьте драйверы на звуковой карте. Если стоят драйверы от Microsoft, их лучше поменять. На телефоне микрофон может не работать из-за проблем с прошивкой.

3. Проверить разъем

Следите за тем, чтобы микрофон был подключен в правильный разъем — специально для микрофона. Проверьте, чтобы он был подсоединен к материнской плате. Если все подключено, но звука через микрофон нет, стоит заменить разъем или искать проблему в звуковой плате. Для этого стоит обратиться к профессиональному мастеру.

Подробнее о диагностике компьютера, а также о настройке Skype, где не работает микрофон, читайте в нашем блоге