Что делать, если надоела девушка ?

Этот порочный круг длится уже на протяжении полутора года. Познакомили нас общие друзья. В начале всё было замечательно, но моментом позже стали проявляться наши совместные «тараканы». И уж поверьте мне на слово, их немало. Мы то расходимся (по моей инициативе), то заново сходимся (на этот раз инициатива в её руках). Есть в человеке некоторые черты, которые меня напрягают. Девушка буквально зависима от меня, очень ревнива, но при этом сама склонна к периодическим исчезновениям (устала, хочет отдохнуть и т.д). Постоянно эти эмоциональные качели. Помимо этого, напрягает её сверхчувствительность и психическая нестабильность. Иными словами, человек не способен решать свои проблемы самостоятельно, обязательно нужна помощь со стороны. Необходимость в постоянной поддержке и похвале за незначительные вещи, в противном случае, я во всём виноват и вообще я эгоист и ужаснейший человек. У меня и так навязано чувство вины за всё, а тут ещё и это. Назревает вопрос «а обязан ли я каждый раз её спасать?» Вы можете ответить «конечно обязан, ведь милые и в счастье, и в горесть вместе и т.д и т.п», но клянусь, я уже не выдерживаю. Если бы у меня был выбор между этими отношениями и гордым одиночеством, я бы предпочел второе. Не чувствую, что люблю этого человека, раз не могу смириться с его повадками и другими вредными привычками (она курит, а я за ЗОЖ). Не представляю никакого будущего с этим человеком (у нас и планы разные, только мы избегаем эту тему), но чувствую, что будто бы обречён на отношения с ней, и ничего другого мне не светит. С этой девушкой я хотя бы немного чувствую себя нужным. А ведь по её словам - я её первая любовь. Жаль, что такая неудачная. Вы наверное спросите, как мы вообще начали встречаться, но дело в том, что она ещё и очень напористая особа. Ещё в самом начале чувствовал давление со стороны общих друзей и самой девушки. Постоянные намеки, подталкивания и тому подобное. А если я её снова брошу, все друзья возненавидят меня и встанут на её сторону. Я начну чувствовать вину и перестану ощущать себя нужным. Что мне делать? Понимаю, что поступаю неправильно, когда лгу о любви, но по другому не могу, ведь совсем ничего не чувствую. Устал притворяться. Неужели это моя судьба - быть с нелюбимой девушкой по жизни? Никак мне от неё не спрятаться... Разве что смерть собственную инсценировать. Прошу помочь мне без язвительных комментариев, ведь я и так знаю, что подлец
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 9 сент 2022  · psyhologzlobina.ru
Кажется, что Вы тоже зависимы от этих отношений. Похоже, что Вы в отношениях обслуживаете свой страх ненужности и покинутости. Вы не выбираете эту девушку, Вы в ней нуждаетесь, потому что, как Вам кажется, она дает ощущение признания и поддержку друзей.
Хочется написать такое утверждение: отношения с данной девушкой = поддержка друзей. Так ли это? Если не будет отношений с девушкой - то не будет и друзей?
Что делать? Обнаружить своё "Я", понимать что хотите и какие решения готовы принимать, чтобы реализовать свои желания. Перестать бояться расстроить других людей своим выбором. Быть готовым к тому, что друзья могут отвернуться от Вас.
Если отвернутся, что с того? Что самое страшное произойдёт? Других не встретите? Больше нет никого у Вас в городе? :) Или они всех вокруг настроят против Вас?
Ну узнали друг друга ближе, не комфортно стало. С кем не бывает? Зато есть опыт и выводы.
Ответ с профессиональным объяснением и полезными вопросами