Что делать, если на акустической гитаре дребезжит первая и четвёртая струна на 1-3 ладах? Гитара новая, где-то недельки две.

Музыкальные инструментыГитара
Максим Кузилов
Музыкальный магазин-мастерская 3-Аккорда. Гитары...  · 29 апр 2021  · 3-akkorda.ru
3-Akkorda

Первое, это смотреть ровность грифа. При натянутых струнах гриф должен быль ровный с маленьким прогибом. Если гриф в норме, то проверять пропилы верхнего порожка и высоту нижнего. Обязательно надо посмотреть ровность ладов! И новая гитара просто из коробки без доводки - это не говорит о том, что она идеальная, особенно, если это бюджетный азиат. Сказывается массовое удешевление производства, изготовление из плохо подготовленной древесины и разность во влажности климата. Даже если гитару сделали нормально на производстве, то пока она к нам едет (плывёт), она подвергается перепадам влажности воздуха. И особенно, когда она попадает к нам в более сухой климат. На складах правильная влажность не поддерживается. Из-за этого древесина немного (бывает и очень много) усыхает и деформируется, вследствие чего может повести гриф и повылезать лады. Именно поэтому, практически каждой гитаре, вне зависимости от стоимости (особенно бюджетным и, тем более, супер дешёвым азиатам!) требуется постзаводская доводка, при которой выравнивается гриф, проклеиваются и шлифуются лады с последующей закаткой, обработкой торцов, зашкуриванием и полировкой, выставляется правильная высота нижнего порожка и правильные пропилы верхнего порожка. В итоге получается комфортная высота струн (порядка 1,4-1,5мм на первой струне на 12-14 ладах и 1,7-1,8мм на шестой струне на 12-14 ладах) без дребезгов на любом ладу.

Кратко про постзаводскую доводку можете почитать тут

И ещё не мало важно - это хранение гитары! Гитарам нужна влажность воздуха в пределах от 40% до 60%. В сезон отопления в помещениях в лучшем случае 15-20%. А это приводит к усыханию и деформации древесины! Много случаев, когда новый инструмент хранили в зимний период при неправильных условиях (а если ещё и рядом с батареей отопления или на стене) и гитара "усыхала" за 1-2 недели(