Что делать, если меня буллят за то, что у меня есть лишний вес, и из-за этого я боюсь носить обтягивающие вещи?

ПсихологияЛишний вес+1
Анонимный вопрос
Меня зовут Маркова Алёна. Я дипломированный...  · 26 авг 2022
Добрый день!
Во-первых, очень жаль, что вы сейчас находитесь в такой ситуации и подвергаетесь травле. Сочувствую вам.
Во-вторых, то, что вас буллят-это не ваша вина. Вы должны это понять и запомнить на всю жизнь. Дело не в вас и не в вашем поведении, весе, одежде и так далее.
Есть люди, которые плохо воспитаны, а еще есть те, кто свои комплексы вымещает на других. Такие люди всегда найдут к чему придраться и как обидеть другого.
Что вам стоит сделать:
  1. Если вы учитесь в школе, то расскажите родителям. Они вам помогут и поддержат. Также сообщите учителю, что вас обижают одноклассники. Вам необходимо показать, что вы не одни и вас есть кому защитить. Вы можете также соблюдать правила поведения, которые я описала ниже, но прежде всего сообщите родителям о своей проблеме.
  2. Если вам уже больше 18 лет, то постарайтесь соблюдать следующие советы:
  • Сохранять спокойствие.
  • Не поддаваться на провокацию, не проявлять гнев: возможно, обидчик потеряет к нему интерес.
  • Блокировать агрессора онлайн или в телефоне, но сохранить оскорбительные сообщения.
  • Если разговор с обидчиками вынужденно начался, переводить внимание на их поведение нейтральными безразличными фразами: «Я знаю, что ты любишь так говорить»; «Я знаю, что не умеешь по-другому развлекаться»; «Жалко, что у вас не находится дел поинтереснее».
Также стоит поработать над тем, как вы преподносите себя миру. Вы не жертва и вас никто не имеет права задирать, буллить, обижать, оскорблять. Старайтесь уверенно отвечать обидчику и стойте на своем, не поддавайтесь на манипуляции.
Самый последний вариант решения проблемы-сменить место учебы/работы и поменять круг общения. Не всегда методы борьбы с буллингом работают и если нет сил или желания на эту борьбу, то лучше сменить окружение.
Желаю вам справиться с этой проблемой и дать отпор всем обидчикам!