Что делать, если мама меня не любит? Мы с мамой поссорились. Сегодня она сказала, что больше меня не любит. Теперь хладнокровна.

ПсихологияДети и родители+1
Лера Островская
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 15 июл 2020  · yasinpsi.ru

Мне очень жаль, что мама так неаккуратно обращается со словом "любовь", но Вы, как человек уже взрослый, поймите происходящее и будьте к ней добрее. Мама не разлюбила Вас - не так уж просто разлюбить собственного ребенка, и уж точно нельзя разлюбить, потом полюбить снова, и снова разлюбить… это просто фигура речи, но очень не советую такой прием перенимать и использовать!

Она не знает, как выразить свое недовольство каким-то конкретным Вашим поступком или выбором. Она чем-то недовольна, и Вы, думаю, знаете (или догадываетесь с большой точностью) чем и в ваш чем конфликт.

Я не советую перенимать этот прием, потому как это один из видов манипулирования – «условная любовь» - это когда ставят условие, мол, «за вот это люблю, за вот это – нет». Так можно добиться только скачков самооценки. И так поступать не нужно – поступок можно раскритиковать проще, сказав, «мне не нравится когда ты делаешь так и так, меня это тревожит и я это не одобряю». На самом деле она изображажает обиду и холдность. Но ее что-то ранило и испугало.

Поймите свою мать, она просто не знает, как с Вами констурктивно поспорить.