Что делать, если лучший друг признался в любви?

ПсихологияОтношения+3
Ангелина Солодухина
На Кью задали 1 похожий вопрос
копирайтер  · 11 авг 2016

Была в таких паршивых ситуациях несколько раз и по своему опыту могу сказать, что лично моя первая реакция заключалась в подобном: «Чувак, как ты можешь? Нам же было так клево и весело вместе, а ты решил все испортить!»

После стадии отрицания обычно приходит понимание. Так что советую взять небольшой таймаут (не стоит заставлять его кусать локти на протяжении даже нескольких дней) и хорошенько обдумай ситуацию – главное, не концентрироваться на его чувствах, а подумать о своих. Ведь все должно быть честно, правда? Если понимаешь, что и у тебя внутри что-то встрепетнулось, то, возможно, имеет смысл дать волю чувствам. Но важно уловить очень простую мысль: есть вы расстанетесь, ты потеряешь и любимого человека, и друга. А это намного больнее, чем лишиться просто отношенек.

Остался последний шаг, от которого зависит все, – честно поговорить. Так как вы друзья, а значит, уже очень близкие люди, поговорить будет куда проще, чем в аналогичной ситуации с просто знакомым. Если ты хочешь эволвнуть вашу дружбу в нечто большее, скажи, но не забудь высказать свои опасения по поводу рисков, если не хочешь – предложи общаться, как прежде, если для него это будет комфортно.

Скажу честно, находясь в таких ситуациях, обычно приходилось выбирать второе, и ничего хорошего из этого не выходило. Сначала друг просто много заботился, но держал дистанцию, затем так или иначе начинал давить этим и своим чувством собственности.

Выбор за тобой.