Что делать, если любишь споры и дискуссии, но близкие воспринимают это, как желание поругаться?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Директор по работе с клиентами IT-компании  · 9 июл 2017

Спорить нужно уметь.
Всякое яркое выражение лица (отвращение, презрение, удивление и т.д.) влечет за собой ответную реакцию собеседника. Надо уметь слушать, и ждать своей очереди высказаться. Нельзя перебивать, даже если кажется, что это предсказуемая мысль или повторение. Нужно понимать, что Ваше мнение может быть определенно субъективным. Стоит иметь доказательства и аргументы (проверенные и обоснованные).
Затронутую тему, которая уже разобрана ранее или осталась без компромисса, лучше не поднимать повторно, либо через значительное время (лучше с новыми аргументами).
Понимайте, что не все готовы "прямо сейчас" включать свой мозг и углубляться в тему. Лучше предупредите человека, что хотите разобрать тему, чтобы тот "пораскинул мыслишками" какое-то время и был готов предоставить свое мнение.