Что делать, если любая работа приносит лишь страдание? Может лучше оставаться на шее у родителей сколько смогу и не слушать моралистов?

ПсихологияБизнес и менеджмент+7
Smol Rihter
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассад...  · 24 авг 2016

Мне вот что кажется.
1) Не любить работу нормально, потому что 95% работы любить просто не за что.
2) Висеть в 24 года на шее у родителей, с одной стороны, не так чтобы уж очень нормально (не с т.з. "моралистов", а с точки зрения самоощущения, потому что если бы вас действительно всё устраивало, этого вопроса бы не было), но с другой -- вам несказанно повезло, ведь у вас есть возможность выбирать не спеша. Большинство людей находится в намного более худшем положении -- им приходится хвататься почти за любую работу, чтобы тупо выжить. Вы от этой проблемы избавлены, и вполне нормально, что вы не хотите браться за что попало.
3) Соответственно, вам наверное тактику бы сменить. Есть многие тысячи вещей, которыми можно заняться, которые могут вас увлечь и которые можно сделать своей профессией. С финансовой свободой можно подумать ещё и об образовании, и не париться насчёт первоначальных доходов. Наверняка же вас что-то привлекает, вот и попытайтесь сделать из этого профессию. Спектр тут необычайно широкий -- от выращивания кабачков на продажу, до преподавания философии.

Что тут действительно лишним будет -- это слушать моралистов, но так же плохо будет прокрастинировать и всеми силами откладывать момент собственного самоопределения. Хуже всего если родители лишат вас поддержки лет через 5-6, и вы лет в 30 будете начинать с самого нуля, самого низа, в то время, как ваши друзья уже чего-то добьются. Начните сейчас. Потом не будет поздно, конечно, но лучше развиваться, пользуясь поддержкой и в тепличных условиях, нежели с убитой самооценкой и перманентно горящей от всего происходящего задницей.