Что делать, если лифт падает?

Искусство и культураФизика+4
Дмитрий Абромович
Студент-отличник. Веду группу о студенческой...  · 3 апр 2018

Способы выжить в падающем лифте:

  1. Бытует мнение, что необходимо подпрыгнуть за долю секунды до приземления. Во-первых, вычислить этот момент практически невозможно, а даже если повезло, то это замедлит падение всего на пару-тройку километров в час. Во-вторых, можно сильно удариться головой о потолок лифта. Более того, если момент ударения головой и резкое приземление лифта совпадают, то… Даже не хочется описывать подробности!
  2. Существует еще одно заблуждение: если согнуть ноги в коленях, вернее встань на корточки, то это смягчит удар. Способ хорош при обычном прыжке, но уж точно не при бесконтрольном полете вниз. В таком случае ноги примут на себя основной удар, но не сильно смягчат его — ты просто переломаешь себе кости ниже пояса.
  3. Лучше всего — лечь на пол и закрыть голову руками, положив под голову сумочку. Возникает вопрос: ложиться на спину или на живот? Тут мнения исследователей расходятся, но все солидарны в одном — приземление в горизонтальном положении равномерно распределит по телу силу удара.

А на бок лечь не вариант? Как где-то выше писали, в "позу зародыша"