Что делать, если хочешь заниматься тем, что тебе нравится, но не знаешь, чем тебе нравится заниматься?

ПсихологияДепрессия+1
Владислав Соломахин
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни...  · 24 окт 2017

Ситуация довольно хреновая.

Начну издалека. По сути, для того, чтобы ребенок решил, чем ему заниматься по жизни- существуют детский сад, школа и родители.

Именно родители со школой и детским садом дают ребенку набор общих знаний:

  • об окружающем мире, его свойствах и явлениях(все вот эти вроде-бы ненужные химии, биологии, естествознания и так далее...)
  • о политическом и социальном устройстве государства, в котором он живет
  • о профессиях и правилах безопасности на улице и дома(ОБЖ, обществознание)
  • определенные навыки общения с людьми, ребенок социализируется (ну там, условно, с детского сада мы объединялись чтобы что-то сделать, проводили соревнования с делениями на команды, родители водили на горку и так далее...)
  • навыки решения различных прикладных задач
  • продолжать можно долго, на самом деле...
    Таким образом, даже условный учащийся 7б класса 377 общеобразовательной школы Санкт-Петербурга Вася Пупкин- за свои недолгие годы жизни успевает попробовать тысячи различных дел и примерить на себя сотни профессий... он успел: порисовать, побегать, попрыгать, поиграть в различные виды спорта(футбол, волейбол, баскетбол, гандбол...), кататься на лыжах, полепить, повырезать из дерева, потанцевать, поиграть в спектаклях, порешать самые разные логически задачи, писать стихи и рассказы... и так до бесконечности.

Поэтому, вариант о том, что, дескать, попробуй что-нибудь и  что-то тебе обязательно понравится- тут не катит от слова "совсем". Ты уже попробовал дохрена всего. И чтобы совсем голяк... ну не бывает такого, если человек здоровый.

Если нужен реальный и дельный совет- советую обратиться к специалисту, без шуток. К психологу обратись или к психиатру, если потребуется. Евгению Яковлеву можешь этот вопрос адресовать. Он специалист, как-никак.
К эндокринологу можно обратиться, сдать тест на гормоны, если необходимо(на стресс и вот это все).

Тут я понимаю, о чем говорю... у меня в свое время были проблемы с гормонами и депрессией... даже описать не могу то свое состояние. Вставал с мыслью о тщетности бытия и ложился с нею же. Тоже казалось, что резко все перехотелось делать, смысла ни в чем нет и все такое. Сидел и философствовал о какой-то херне и невозможности познать жизнь. Смотрел какие-то фильмы на эту тему. Именно тогда я понял женщин и то, почему они иногда себя так странно ведут. Те, у кого не было таких проблем- даже вообразить себе не могут, как можно быть совершенно несчастным или счастливым "просто так".

За интернетные советы по выходу из депрессии и поиску любимых занятий в стиле "пробуй!"/"танцуй"/"пой"/"улыбайся"/"бегай по утрам"- реально хотелось последовать им, только с дополнением: подбежать к этим советчикам, с улыбкой разбить рожу а потом танцевать над их лежащим на земле телом, напевая под нос.

Грубо, конечно, но эти советы совсем не работают. Проблемы, что в голове, быть может, не так заметны, как остальные болезни вроде гриппа и прочего- но последствия их могут быть для человека смертельными. Человек сам не заметит, как в этот омут депрессии окунется с головой и пропадет.

А когда гормоны пришли в норму- забыл все эту срань как страшный сон. Сразу появилось то, что нравится и настроение пришло в норму. Сейчас уже трудно себе с логической точки зрения объяснить- по какой причине у меня была апатия ко всему и никакого желания что бы то ни было делать.

Вот как-то так.