Что делать,если кажется, что всё-это сон?

Кажется, что всë вокруг происходит автоматически, без моего участия, без мыслей, решений, как дыхание. Хожу, говорю, всё это как-будто Запрограммированно, будто я и должен был так ответить. Что делать?
МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Врач-психотерапевт, психиатр, сомнолог. Лечение...  · 4 апр 2023  · youtube.com/OksanaSadykova
По вашему короткому описанию, возможно предположить о синдроме дереализации - потери связи с реальностью и утраты собственного Я.
Для дереализации характерно:
1) Дежавю или жамевю (никогда не виденное);
2) Искажение течения времени;
3) Ощущение нереальности окружающего мира, жизни «как во сне» или «в кино» «мир вокруг изменился», будто «все лишь снится» или «существует в воображении»
4) Отчужденность от себя, общества;
5) Притупление чувств и эмоций.
Причины возникновения синдрома дереализации:
 1) Сильный эмоциональный стресс.
2) Депрессии «мир поблек, краски исчезли»
3) При астеническом синдроме на фоне соматических заболеваний.
4) При острых галлюцинаторно-бредовых психозах.
5) При органических поражениях головного мозга (травмы, инфекции, эпилепсия).
Что делать?
В вашем случае обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. А также важно исключить соматические заболевания у терапевта или врача общей практики.
Удачи и здоровья!
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 24 мар 2023  · СвященникОтвечает.Рф
Ключ к ответу и к дальнейшим действиям — слово "кажется".
Недаром это безличный глагол: непросто защититься от безличной силы… Но тот, кто идет за Христом, защищен на 100%.