Что делать если изменила жена?

Daniil Maximenko
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действи...  · 19 февр 2020

Здравствуйте.

В наше время все друг другу изменяют, и мужчины, и женщины. При этом многие измену не прощают, а некоторые - да. Простить можно, если человек очень дорог.

В старое время считалось, что муж должен изгнать оскверненную жену из своего дома. Во многих странах таких жен (иногда и их любовников) пытали, казнили страшными способами.

Измена мужа не приводила к расторжению брака. Жене даже запрещалось выказывать неудовольствие по поводу развлечений мужа. Это муж, глава семьи. Кто ты, жена, что рот свой открываешь на мужа? Ну, если муж слаб здоровьем был, то ему, конечно, тоже доставалось от дородной жены - и не только за измены.

Изгнав жену из дома, муж женился на другой девице. Жениться полагалось лишь на девственнице. Позор - женщина, знавшая хотя бы двух мужчин.

Если девушка нарушала свою невинность или жена изменяла мужу, это уже были женщины-блудницы, на которых никто не женился, но с ними часто блудили разные мужчины. Иногда такие женщины жили одни до конца жизни. Блудниц не редко насиловали, потому что не уважали и заступиться за них часто было некому. Вообще за убийство или избиение женщины наказывали слабее, чем, если это был мужчина.

Отчего была такая суровость и несправедливость?

Во-первых, патриархальные отношения. Если женщина даже на брачном ложе имеет какие-то права (что заповедано христианством), то она уже унижает этим мужа. Женщина (как и ребенок, слуга и вообще - младший по возрасту или положению человек) должна быть бесправна. Муж на брачном ложе должен был быть только сверху, в знак власти, а жена - под мужем, в знак покорности. Считалось, что наслаждение - для мужчины. Жена же дает наслаждение мужу, а сама не наслаждается. Для жены удовольствия были неприличны.

Пока это невинная дочь, за ней отец или старшие братья (в крайнем случае - мать). Пока жив муж нескверной жены, за ней стоит муж. Обидеть девушку - обидеть ее отца или братьев. Обидеть жену - обидеть ее мужа. С мужчиной могли быть проблемы. Вдовам, как и сиротам было трудно. Горе девушке, когда нет ни отца, ни братьев. Горе вдове или жене мужа-блудника или пьяницы. Ее мог обидеть и изнасиловать почти любой человек.

Без разрешения отца девушка не могла выйти замуж. Даже венчанный брак считался недействительным, если отец не знал об этом.

Жениться надлежало только на девственнице. Официально такое не требовалось, но иначе был общественный позор. Можно было также жениться на вдове, вскоре после смерти мужа (после положенного траура), чтобы она не успела пожить в вольности и не отвыкла от покорности мужу своему.

Итак, гулянье мужа - его веселье. Соседи и тесть могли его срамить. Жена же могла сетовать, но не могла ругать мужа, разве что аккуратно стыдить, что он себе адские муки готовит своим блудом. А вот ярости мужа при измене жены предела не было. Он мог ее избить, выгнать из дома (иначе все скажут, что он - рогоносец), а иногда, в некоторых странах - и потребовать казни, как ее, так иногда и любовника. Вот чего мужчине нельзя было делать - это трогать невинных дев или жен. За это от отца или мужа можно было крепко получить. За это иногда могли казнить.

Во-вторых, последствия совокупления. Во время совокупления из мужчины истекает детородная жидкость в женщину. При этом мужчина не получает в себя видимых следов совокупления, а женщина - получает. Мужчина просто омоется и как бы чист. А женщина несет в себе мужское семя и свою яйцеклетку, зачинает внебрачного ребенка. Надо отметить, что к внебрачным детям относились плохо. Их называли ублюдками, то есть рожденными от блуда. По законам Российской Империи ублюдок не наследовал имения от отца своего.

Так вот, мужчина шел к себе домой "чистый", а женщина - скверная, оскверненная. И законный муж не мог уже к ней войти на брачное ложе, чтобы не смеситься с семенем другого мужчины. Если же мужчина бывал с разными женщинами, то он раздавал им свое семя, сам же, как считалось, ничего не брал от них. Таким образом, осквернялась именно женщина. Именно на нее ложилось и бремя наказания. Грех блуда для женщины считался более тяжелым, чем для мужчины. Во многих странах женщин жестоко мучали за блуд и измену мужу.

Если же девушка уходила из дома отца и блудила, она просто была блудницей, ее могли не казнить, а просто ходили к ней для блуда. Вообще, таких женщин презирали.

В настоящее время выявлено, что женщины тоже оскверняют мужчин. Доказано попадание женской жидкости в мужские органы. Заболевания, передающиеся половым путем, идут в обе стороны (женщина заражается вероятнее по естественной причине приема мужского семени, но и мужчина часто заболевает).

Кроме того, варварские патриархальные обычаи сейчас не так практикуются, даже в церковной среде это осуждается, при том, что вообще жена должна быть по церковным канонам покорна мужу. По решению последних церковных соборов в XX в. и муж, и жена могут требовать развода в случае измены, заболевания сифилисом, покушении на жизнь своей паполовинки и др. (можно ознакомиться с подробным перечнем причин).

При этом за лучшее считается для обоих - простить измену, если нет основания полагать, что она будет повторяться.

Что можно сказать в итоге? Разврат и измены подрывают нашу жизнь. Жестокости прошлого постепенно уходят, но приходит много нового зла. Только честная и добрая жизнь может дать счастье. Поэтому стоит хранить свое девство до брака - и мужчине, и женщине; и верность в браке - тоже обоим. Ну а если произошла измена, подумайте, Вы сами не причастны ли к ней? Особенно нужно подумать о детях. Им после развода родителей будет хуже всего.

Нежность и сострадание, аккуратность и внимание друг к другу сделают вероятность измены меньше.

Пожелаем же, дорогие читатели, друг другу любить и быть любимыми и будем хранить верность своим половинкам!