Что делать, если иногда не могу разобрать слова в фильме или при разговоре?

ПсихологияМозг+4
Helen Lorre
врач-психиатр  · 5 февр 2018

Все зависит от того, на сколько это часто происходит и на сколько сильно мешает жить. Такие вещи могут быть следствием усталости, если, собственно, происходят тогда, когда Вы устали. Если так, то просто смените режим, пробуйте больше (а главное лучше!) отдыхать.

Если Вы очень часто чувствуете себя уставшим и, соответственно, часто испытываете сложности в том, чтобы понимать других, тогда нужно задуматься о том, что же является причиной этого, нет ли у Вас депрессии или иного нарушения настроения или общего самочувствия. Иногда такие переживания бывают частью очень своеобразных ощущений деперсонализации и дереализации, когда мир (и иногда собственно тело) кажется как будто отделенным, отдаленным, в такой момент люди описывают, что и звуки становятся приглушенными. Редко когда при дереализации ощущения касаются только речи и звуков, чаще всего человек и видит и чувствует себя и окружающее тоже со стороны. Такие ощущения обычно являются тоже частью депрессии, иногда говорят о ее тяжести.

Если же эти ощущения не связаны с течением проблем настроения, то они могут быть частью врожденных расстройств развития речи и языка. Речь и язык - умения, которые приобретаются в течение жизни. У некоторых людей способность учиться речи и языку может быть значительно снижено. Это связано с функционированием нервной системы, головного мозга, в детстве как правило проявляется задержкой формирования речи, в более старшем возрасте сложностями в обучении русскому языку, литературе, другим языкам, иногда и другим предметам, в которых требуется использование речи и языка.

Есть два вида расстройств развития речи и языка - экспрессивный (когда только говорить сложно) и рецептивный. При втором как раз нарушается именно восприятие речи, умение разбирать ее на фонемы, угадывать в ней знакомые слова и грамматические конструкции, и, соответственно, понимать разговорную речь. В детстве как правило эта проблема проявляется большим количеством сложностей (даже поведенческих), во взрослом возрасте может проявляться так, как у Вас.

Для того, чтобы такой диагноз ставить нужно чтобы во-первых, проблемы были более менее постоянные, во-вторых, отмечались с детства.

Скажите, а есть ли какое-то объяснение аналогичной проблемы, но с чтением? Во взрослом возрасте.