Что делать если Индивидуальному предпринимателю (ИП) нужен партнер в бизнесе, чтобы все было на двоих?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Roman Gurov
Критикующий орган  · 25 янв 2016

Если вопрос в том, как разделить доли в существующем ИП, то это невозможно.

Индивидуальный предприниматель - это особый статус, который получает физическое лицо для ведения коммерческой деятельности. Формально это не юридическое лицо, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Деления на доли в данном случае не предусмотрено.

Что делать?

Вариант 1.

Доверять партнеру и работать совместно через уже существующее ИП. Обязанности, ответственность и прибыль консенсусно делить между партнерами.

В этом случае советую переоформить имущество ИП на родственников.

Вариант 2.

Закрыть ИП. Открыть Общество с ограниченной ответственностью (общепринятое сокращение — ООО). Тут Вы вольны распределить доли как Вам угодно и прописать все условия входов/выходов и решения спорных ситуаций между учредителями в Уставе. Также организационная форма ООО прекрасна тем, что отвечает только своим имуществом и уставным капиталом (минимальный размер 10 тыс.руб.)

Успехов!