Что делать если я воспитывалась в православной семье и верю в Бога, но понимаю свою принадлежность к ЛГБТ?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 4 февр 2017  ·
its_okay_to_be_gay

Я не буду аккуратно подбирать слова, как другие авторы. Прежде всего вам нужно понять две вещи:

  1. Вера и Религия — это две совершенно разные (и часто несовместимые) вещи. Вы можете верить хоть в богов, хоть в чайник Рассела, хоть в Деда Мороза. Жить полноценной ЛГБТ-жизнью вам это не помешает. Однако, если "вера" для вас неразделимо связана с ритуалами, которые нужно в обязательном порядке совершать и соблюдать, то здесь, увы, придётся выбирать. Либо вера/религия, либо ЛГБТ. Мало какая религия разделяет интересы ЛГБТ. В лучшем случае вам предложат жить в смирении и умереть старой девой.

Какой вариант лучше? Выбирайте тот, который доставит вам больший психологический комфорт. Если вам страшно, что ваша душа попадёт в ад за то, что вы не соблюдаете написанное в книжке, и вам будет комфортнее жить с мыслью, что вам уготовано место в раю за ваши земные страдания, то выбирайте путь религии. Если же вы чувствуете, что вы способны любить, быть любимой, жить по совести в согласии с собой и своим богом и без всяких ритуалов, то забейте на религию и наслаждайтесь жизнью.

  1. Религия и вера — это вещи, которые выбирает человек. А расу, полу, сексуальную ориентацию человек не выбирает. Поэтому, когда вы пишете «воспитывалась в православной семье» — это не должно означать, что у вас нет иного выбора, кроме как быть православной и верить в бога. Ваши родители не выбирают за вас ни ваш пол, ни вашу сексуальную ориентацию, ни вашу веру.

Однако, ваши родители, судя по всему, уже лишили вас выбора, верить или нет, пичкая вас сказками с детского возраста. Но это не значит, что этого выбора у вас теперь нет. Всё ещё есть.

Самое ценное, что у вас есть в вашей жизни — это возможность выбрать, какой она будет. Никто не может и не должен делать это за вас. Куча вещей, которые случились с вами являются цепью случайных событий. Время и место вашего рождения, ваши родители, ваш пол, раса, сексуальная ориентация. Ни на что из этого вы уже не сможете повлиять. Поэтому, принимая решение, принимайте во внимание только те вещи, которые вы можете изменить. Ваш выбор, ваше решение, ваша жизнь — вот что наиболее ценное.

Поэтому, как бы цинично это не звучало, если вера, религия, родители — не совместимы с вашим выбором, им нет места в вашей жизни.

---

Ну и после того, как вы осознаете эти две вещи, уже станет проще представлять себе дальнейшие действия. Это не значит, что вам нужно немедленно жечь мосты. Просто прежде чем что-то делать, осознайте для себя, что для вас наиболее ценно. И только после этого решайте, что делать.

И да, как сказали выше, если вам нет ещё 18, то отложите все действия до совершеннолетия. Только обретя самостоятельность и способность содержать саму себя, стоит что-то делать. В противном случае вы будете ограничены в возможностях, и ни какой выбор тут не получится.

А на чем должна строится и основываться вера?