Что делать, если я сильно боюсь неудач, и как побороть этот страх?

ПсихологияПомощь+3
Катя Симонова
Психолог и психотерапевт  · 9 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Представьте аналогию - вы хотите водить машину, но боитесь попасть в аварию.

Что уменьшит ваш страх аварий? Опыт и знания, как вести себя в непредвиденных ситуациях.

Как выкручивать руль, если машину занесло? Как вести себя, если вы неудачно начали обгон и вам в лоб несется фура? Что делать, если машина заглохла посреди скоростной автострады? Что делать, если машина упала в реку?

Все эти ситуации требуют конкретных знаний, что делать и как сохранить свою жизнь. Вам нужно знать заранее, что с автострады нужно убираться как можно скорее и бросать машину. Вам нужно знать заранее, что нельзя открывать машину, пока вода не заполнит салон полностью - иначе вы впустую потратите силы.

Часто для нас неудача - это такая же "авария". Мы не знаем толком, что делать, если провалимся. Всё, что происходит после "неудачи", для нас кажется каким-то всемирным апокалипсисом, после которого весь мир разрушается.

А это не апокалипсис, ошибки требуют чёткого и заранее известного плана действий по ликвидации последствий. Подвели коллег, не успели сдать проект вовремя? Немедленно известите всех причастных, чем быстрее коллеги узнают о том, что вы не сдадите работу в срок, тем больше у них будет времени, чтобы исправить последствия вашего опоздания. Попытались самостоятельно отремонтировать стул, но развалили его окончательно? Распилите, отнесите на помойку, отложите денег на покупку нового.

Причём то же самое относится и к эмоциям. Мы все по-разному реагируем на неудачи, и к "ликвидации последствий" относится и то, что нужно как-то справиться с возникшими эмоциями.

Например, у вас падает самооценка после неудач, вам сразу кажется, что вы чмо безрукое и никогда ничего у вас не получится. Значит, нужно заранее, в спокойной обстановке, объективно оценить свои личностные качества. Например, можно обнаружить, что вы постоянно переоцениваете свои силы и беретесь за неподъемные для вас дела. И в следующий раз нужно браться за те задачи, которые соответствуют вашему уровню способностей, а если уж вы взялись за что-то сверх своих возможностей, то напомнить себе, что в этом случае ошибка была ожидаема.

Или вы очень расстраиваетесь от неудач. В таком случае, нужно дать себе время, чтобы выплакаться и успокоить себя, и в это время заниматься не самобичеванием, а ласково и внимательно отнестись к своим переживаниям.

Подытоживая: чтобы справиться со страхом неудач, заранее продумайте, что вы будете делать в случае провала.